Дыры в стене и полу: новые дома в Темирлановке начали рушиться

28 домов на окраине поселка Темирлановка, начали рушиться, уже спустя год после сдачи в эксплуатацию.

К журналистам обратились возмущенные жители села Темирлановка Ордабасинского района. Люди жалуются на некачественные дома, которые им предоставило им государство. 28 домов на окраине поселка, начали рушиться, уже спустя год после сдачи в эксплуатацию.

В этом доме инвалид третьей группы Мейрамкуль Карымсакова живет вот уже два года. Правда, даже спустя время, жилище все ещё выглядит необжитым. Своей крыши над головой Мейрамкуль ждала 10 лет. Но заставлять новый дом мебелью женщина не спешит, говорит, иначе диваны и кровати окажутся под полом.

«Я много лет мечтала об этом доме, когда нас заселили обрадовалась. Первый год все было хорошо, на второй год пошло — пол и все остальное. Как жить, пусть сперва подремонтируют, я даже ничего не купила, видишь? Пять-шесть месяцев вот это уже, и у всех такое», — жалуется Мейрамкуль.

Дощатый пол доставляет проблемы всех жителям 28 новых домов посёлка Темирлановка. Их сдали инвалидам и многодетным семьям в аренду по программе «Доступное жилье — 2020». Правда, по словам людей, уже спустя год жить в таком «доступном жилье» стало невозможно. Прогнившее тонкое дерево так и грозит сломаться под ногами хозяев.

Ежемесячно за свои дома люди платят по 3650 тенге в месяц. Гарантия же даётся всего на 5. Правда, уже сейчас, в некоторых домах кроме разваливающихся полов, осыпается потолок и появляются огромные трещины на стенах. И это, учитывая что с момента сдачи некачественного жилья людям прошло всего два года.

«Все дерево ломается, страшно наступить! И знаете чем заменяют нам доски? Стелют ДСП, и все на этом! А внутри остается пустота, куда можно провалиться!», — возмущена жительница одного из домов.

«Мало того, что подрядчиков исправлять поломки не заставишь, так они же еще и относятся к нам, будто мы второй сорт люди! Мы когда идем жаловаться, что у нас вот дом разваливается, они говорят нам — что вы как терпилы тут ходите!? А разве мы заслуживаем жить в таких условиях?», — недоумевает житель полуразрушенного дома.

В районном акимате жителей заверяют — все недочеты устранят. Жителям полуразрушенных домов просто нужно подождать.

«Все будет делаться по порядку. Согласно договору, мы обязаны устранить любые дефекты в течение гарантийного срока, он составляет 5 лет. Будем заниматься этим вопросом с подрядчиком, все устраним», — уверяет Дастан Жаксылыков, руководитель управления ЖКХ Ордабасинского района.

Словам чиновников люди не верят. Говорят, построили не на совесть, и ремонт проведут как попало. А между тем, полуразрушенные дома это единственная крыша над головой для 28 семей села Темирлановка.

Напомним, что дома жители села Темирлановка получили в 2017 году, в преддверии 1 декабря – Дня Первого Президента. В торжественной церемонии вручения ключей принял участие аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев.

            Анастасия Новикова 

Новости партнеров