Из Казахстана в Бишкек. Чем привлекательна кыргызская столица?

Журналистов и блогеров из 4 стран центральной Азии собрал международный проект от IREX «Central Asia Design Hub».

На одной площадке в столице Кыргызстана 20 сотрудников различных медиакомпаний учились производить интересный цифровой контент. В современных реалиях это — необходимость. Ведь интернет с каждым днем завоевывает все больше пространства в сфере СМИ.

«В идеале, современный журналист должен уметь все: он должен уметь монтировать, снимать, писать, анализировать, расследовать и делать это, как минимум, на трех языках. Это, конечно, невозможно, но нужно к этому стремиться, потому что журналистике на хвост наступают блогеры, и все таки мы отличаемся тем, что у нас есть этика и принципы работы, поэтому мы должны в этой схватке выйти победителями», — уверена тренер трехдневного проекта Асем Жапишева.

В течение трех дней участники семинара учились управлять своими страничками в социальных сетях, делать качественную и технически необычную технически  по своему содержанию информацию и зарабатывать на ней.

Ну и, конечно, успели посмотреть город Бишкек. Корреспондент из Атырау, Анастасия Алюшина была удивлена количеством дешевых фруктов на местном рынке. На западе Казахстана они на порядок дороже.

«Очень приятный, гостеприимный город, очень много дешевых фруктов, на любой вкус, особенно клубники и малины, они у нас в дефиците. А вообще, город с таким советским напылением, но несмотря на то, что здания очень старые, они сохранили свой архитектурный стиль», — говорит Настя.

Архитектуру кыргызской столицы оценили и другие участники тренинга. Выполненные в советское время постройки до сих пор не потеряли своего социалистического шарма.

«Мне в самом Бишкеке понравилась архитектура, постмодерн такой, и я удивлена, здесь столько революций произошло, но им удалось сохранить ту историческую картину», — рассказала нам корреспондент из г. Костанай, Александра Сергазинова.

Кроме того, славится Бишкек и большим количеством зелени. Наверное потому в городе не жарко, а очень свежо. Каждая аллея — это лес из многолетних, многометровых дубов, которых в Шымкенте, осталось довольно мало.

Приезжая в Бишкек, с первого взгляда и не понимаешь, что ты уже не в Казахстане. Кыргызский очень похож на казахский, так ДӘРІХАНА — аптека, звучит здесь как дарыкана. А в магазинах полно товаров как и на прилавках нашей страны, даже шоколад здесь с нашей рахатовский фабрики.

Анастасия Новикова

Новости партнеров