Нотариус из Кентау, владелец бассейна, хозяева КХ претендовали на получение АСП

С 1 апреля в Республике Казахстан повысили размер адресной социальной помощи. Тем, кто уже получал АСП, перерасчёт сделают автоматически.

С 1 апреля по 25 июля текущего года в центр занятости и в акиматы сельских округов поступило более 11231 тысяч заявлений для назначения АСП, из них 6773 тысячам назначено и выплачено, сообщает акимат города Кентау.

Но некоторые семьи, обошли нормы правил назначения адресной социальной помощи. Но, как говорится, все тайное когда-то все равно становится явным.
Известно, что адресная социальная помощь – денежная выплата, которую назначают семьям с месячным среднедушевым доходом ниже черты бедности. АСП назначают тем, у кого доход на каждого члена семьи не превышает 20 789 тенге или 70% от прожиточного минимума. Если доход семьи превышает норму, хотя бы на 1 тенге, центр занятости отказывает в назначении пособия. Это основная причина отказов заявителям.

При исчислении совокупного дохода семьи учитываются все виды доходов всех членов семьи кроме:
— специальное госпособие многодетным семьям (10 504 тенге);
— госпособие многодетным матерям, награждённым подвесками «Күміс алқа» и «Алтын алқа» (16 160 тенге);
— пособие по инвалидности ребёнка;
— стипендии студентов;
— единовременные соцвыплаты из бюджетов местных исполнительных органов.

Для назначения АСП необходимо:
— подать заявление в центр занятости, приложив копию удостоверения личности;
— иметь постоянную или временную регистрацию по месту проживания.
Однако, при обследовании участковой комиссией материального положения претендентов на АСП, визуальное обследование не всегда обеспечивает полноценную оценку «скрытых низов айсберга». При обращении за АСП заявитель должен указать все виды доходов семьи, за недостоверность предоставленных сведений, заявитель сам несет полную ответственность за сокрытие доходов.

Согласно данным, предоставленным министерством финансов, были выявлены получатели АСП, на счету которых «крутятся» миллионы тенге. Однако, согласно статье 3 Правил о назначении и выплаты АСП, государственная адресная социальная помощь предоставляется лицу или семье со среднедушевым доходом, не превышающим черту бедности, установленную в областях, городах республиканского значения, столице, в соответствии с пунктом 1-2 статьи 2 Закона, в виде безусловной или обусловленной денежной помощи.

На основании этих данных были проведены рейдовые перепроверки материальных положений семей, представленных вышестоящим финансовым ведомством и выявлены факты отнюдь не бедствующего положения некоторых получателей АСП.

Например, семья Н. представила документы на АСП с доходами, не превышающих черту бедности, хотя, имея свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя и работающего в качестве нотариуса, в своем финансовом обороте имеет не 1 млн тг. А также на получение АСП претендовали хозяева магазина по продаже оргтехники , большого частного бассейна по улице Бала-Бургем, огромного швейного цеха по улице Муканова, продуктового магазина и дукена по установке домофонов и видеокамер, в поселках — владельцы крестьянских хозяйств и земельных участков. И это-всего лишь один пример из около 200 таких семей.

На сегодняшний день создана специальная городская комиссия, которая перепроверяет такие семьи, которым по результатам проверок выдаются уведомления о возврате незаконно выплаченных сумм в добровольном порядке, в противном случае их вопросы будут рассматривается в судебном порядке.

Новости партнеров