Операция по спасению казахстанских альпинистов начнется после улучшения погодных условий.

Для спасения казахстанских альпинистов из базового лагеря Каркара Алматинской области в Кыргыстан вылетела высококвалифицированная группа казахстанских альпинистов в составе трех человек.

17 августа 2019 года в Посольство Республики Казахстан в Кыргызской Республике обратилась гражданка Республики Казахстан Шахбутова Шахаризада Жакуповна, с сообщением о том, что на пике «Победы» (7134 м. Иссык-Кульская область) в горах Тянь-Шань пропали 3 альпиниста Республики Казахстан: Отепбаев Мурат Матвеевич 12.09.1970 г.р.; Корнеев Андрей Сергеевич 19.03.1977 г.р.; Чечулин Александр Борисович 02.10.1961 г.р, сообщает Пресс-служба Комитета по ЧС МВД РК.
Консулом в Кыргызской Республики была установлена связь с туристической компанией «Аксай Тревел» Кыргызской Республики (г. Каракол, Иссык-Кульской области) организовавшей поход на пик «Победы».
По информации туристической компанией «Аксай Тревел» 4 августа группа казахстанских альпинистов из 3 человек начала поход на пик «Победы».
14 августа группе удалось покорить вышеуказанный пик. В этот же день началось ухудшение метеоусловий (в виде усиление ветра).
15 августа в 08 часов 15 минут группа последний раз вышла на связь посредством радиосвязи и сообщила о смерти А. Чечулина, в результате отёка лёгких. На момент подачи сигнала альпинисты находились на высоте 6900 метров. Палатки и снаряжения унесло ветром. Для сохранения жизни М. Отепбаев и А. Корнеев вырыли снежную яму и укрылись в ней.
18 августа для поиска пропавших альпинистов был задействован вертолет МИ-8, принадлежащий туристической компании «Аксай Тревел» Кыргызской Республики. Поиски результатов не дали.
19 августа в 13.20 часов в базовый лагерь Каркара в Алматинской области прибыла высококвалифицированная группа казахстанских альпинистов в составе трех человек. Для дальнейшей переброски альпинистов в Республику Кыргызстан подготовлен борт МИ-171 Казавиаспас КЧС МВД РК. Спасательная операция казахстанских альпинистов начнется после улучшения погодных условий. В настоящее время в низовьях гор Тянь-Шаня продолжается выпадение осадков в виде дождя, в высокогорье – снег. Также для проведения совместных поисковых работ подготовлена группа кыргызских альпинистов.
Новости партнеров