В Шымкенте жители района Онтустык дышат пылью с отрубями

Соседство с мелькомбинатом жителям улицы «Вторая Ташкенсткая» во всех смыслах отравляет жизнь, если к шуму, который издает завод при работе, привыкнуть можно, то пыль, состоящая из отрубей, заставляет людей весь день прятаться в домах с закрытыми окнами. Дышать невозможно, появились проблемы со здоровьем, — сетуют жители микрорайона Онтустык (бывшая Чапаевка) и жалуются журналисту elitar.kz Алисе Бойко.

«Когда завод работает, а если он работает еще и в две смены, оттуда все летит. Вон, видите, у них даже на крыше отруби. Мы если двор не подметем один день, то целый совок этих мелких отрубей набирается»,- говорит жительница улицы Тамара Оразалиева.

О том, что аллергия есть, практически у всех кто живет по соседству с мелькомбинатом говорит и Динара Оразалиева. Девушка живет с матерью и отмечает, что никогда не жаловалась на здоровье, сама по профессии врач- невропатолог, но в последние годы Динара вынуждена сама ходить по врачам. К ежедневной влажной уборке добавился и прием медикаментов сетует девушка.

«Я сама никогда не страдала аллергией. А вот теперь мучаюсь, у меня появился кашель, дома приходится по несколько раз убираться»,- говорит Динара Оразалиева

К проблеме с воздухом из отрубей добавилась и разбитая дорога. Весной рядом стоящая с мелькомбинатом организация прокладывала коммуникации, теперь пыль стоит столбом. Все лето люди вынуждены сидеть в домах с закрытыми окнами, выйти из укрытия невозможно. Вместо чистого воздуха — сплошная пыль. Мустафа Есеналиев  с грустью говорит, что его здоровье ухудшилось, на летние каникулы домой приезжают внуки, но мужчина считает, что выпускать их во двор в плане экологии не безопасно.

«Надо им фильтра поставить как на цемзаводе, мы же должны жить в нормальных условиях. Аллергия у меня сильная, я дышать не могу»,- сетует Мустафа Есеналиев.

Чиновники об этой проблеме узнали от журналистов. По словам замакима Енбекшинского акимата Александра Малахова, с жалобами на комбинат жители не обращались. Теперь горожанам необходимо написать заявление в соответствующие органы, ведь устраивать проверки в организациях которые, по словам жителей, заставляют их дышать отходами, без специального разрешения не получится.

«По вопросам шума надо обратится в соответствующие органы, если жители не знают, могут, прийти сюда мы им подскажем», — говорит Александр Малахов, заместитель акима Енбекшинского района.

Будут ли жильцы «Второй Ташкентской» бороться за право дышать чистым воздухом – теперь зависит только от них. Мы связались с данным предприятием и ждем от них официального ответа.

Новости партнеров