В Казахстане подорожал хлеб

хлеб

В Казахстане производство хлеба сократилось на 15%, но его стоимость выросла на 7%, передает OTYRAR.

По данным аналитиков, это продолжается уже пятый год подряд. Заметнее всего цены выросли в столице, Северо-Казахстанской и Акмолинской областях. А в Шымкенте средняя стоимость хлеба — 160 тенге. По рассказам производителей, в городе пока нет дефицита муки.

В этой пекарне ежедневно производят более 60 тысяч буханок социального хлеба. Доставляют выпечку в крупные гипермаркеты и продуктовые магазины Шымкента по 74 тенге за булку. Пекарни, поставляющие на продажу такой хлеб получают для него удешевлённую муку первого сорта. Маржа торговых объектов на социальную буханку не должна превышать 15 процентов.

«Дотационой муки у нас достаточно, ежедневно завозят — цена 7 тысяч 400 тенге за мешок. Цена на хлеб не меняется длительное время. Например, мы хлеб должны продавать по 90 тенге, но из-за социальной ситуации, мы реализуем по 74 тенге»,- говорит технолог «Nan onimderi» Жанар Жамауова.

В последние годы ассортимент хлебных изделий в Шымкенте значительно расширился, правда цена не социальной выпечки потребителей не устраивает.

«Хлеб за последнее время подорожал, ну конечно дороговато. У нас определенного вкуса в хлебе нет, мы можем и булку купить, и лепешку»,- рассказывает жительница города.

«Мы в основном берем булки»;

«Меня цены на хлеб не устраивают, раньше 65 было, сейчас 95. В основном беру булку»;

«95 тенге стоит хлеб. У нас возле дома всегда нет хлеба например»,- делятся своим мнение горожане.

Социальный хлеб в Шымкент поставляют и 30 пекарен, входящих в ассоциацию «Нан». Цена хлеба напрямую зависит от муки. Себестоимость булки социального около 85 тенге, в магазинах хлеб продают по 90.

«Мы совместно с акиматом вычисляем стоимость хлеба, выпекаем и развозим по городу. Со стороны акимата нам по низкой цене предоставили мешок муки за 7 тысяч 600 тенге. В прошлом году, мы вычислили себестоимость продукта и эта цена по сей день сохраняется, также мы обещали, что цена на социальный хлеб не изменится. Муки у нас достаточно, никаких проблем нет»,- говорит руководитель общественного объединения ассоциация «НАН» Абдималик Комекбаев.

В Казахстане пятый год сокращается производство хлеба. Ощутимо подскочила стоимость продукта «номер один» и в основных зерносеющих регионах: Акмолинской и Северо-Казахстанской областях.

Коркем Усибалиева

Новости партнеров