Выпускники Сайрамского детского дома не могут получить льготное жилье

Очередь на льготное жилье в Шымкенте, по мнению выпускников Сайрамского детского дома, двигается крайне медленно.

Со слов сирот Николая Зуева, инвалида 2 группы, и Лидии Челикиной, в одиночку воспитывающей троих детей, при обращении в компетентные органы от них просто отмахиваются, а письменные ответы больше похожи на банальные отписки. Получить ответ на вопрос, когда же они получат жилье, они не могут уже несколько лет.

В ситуации разбирался корреспондент Тарас Луценко.

В центре адаптации инвалид второй группы и сирота Николай Зуев получил временную прописку четыре года назад. С тех самых пор 29-летний парень только и мечтает о собственных квадратных метрах.

Лиза Мавлатова, медсестра центра адаптации г. Шымкента: «В 2015 к нам поступил Зуев Николай, четыре года у нас проживает, хотя мы не имеем права так долго держать. Он по заявлению приходит, потом уходит, потому что ему негде жить».

Николай осиротел рано: мать умерла, отца посадили. Так полуторагодовалый Коля попал в Сайрамский детский дом. На этом черная полоса не закончилась. После автомобильной катастрофы в 2005 году выпускник детдома стал инвалидом.

Николай Зуев, сирота, инвалид 2 группы: «Я являюсь не только сиротой, но и инвалидом, у меня посттравматическая энцефалопатия, я с вопросом о жилье к человеку подошел, а мне объяснили, что моя жилищная проблема решится. Но когда?!»

Обрести свою крышу над головой мечтает и другая выпускница детского дома — Лидия Челикина. Сирота и мать-одиночка едва сводит концы с концами. В съемном жилье женщина ютится с тремя малолетними детьми. Пристанищем для семьи временно стала обычная дача. Домик без комфорта и без удобств.

И Николаю, и Лидии уже исполнилось 29 лет. А значит по закону, оба сегодня могут претендовать только на арендное жилье, с правом последующего выкупа. Теперь, главное, собрать все необходимые документы.

Малик Абдинуров, заместитель начальника управления жилья г. Шымкента объясняет по какому принципу двигается очередь и как следить за динамикой: «Обмануть программу нельзя. В этой очередности фиксируется даже время подачи заявления. Любого гражданина мы можем отследить, даже если человек получил квартиру. По вам выяснилось, что первый раз было отказано. Ваша фиксация 16.05.17 при постановке вы были 1556, сейчас 1150 с момента регистрации».

В управлении жилья сообщили, что с каждым годом количество выдаваемой жилплощади для сирот будет увеличиваться. Пока же от общего количества новых квартир им выделяют 20 процентов. Сегодня в очереди на получение жилья в Шымкенте стоят более 1700 ребят, оставшихся без попечения родителей.

Новости партнеров