Арысцы: местным чиновникам не до наших проблем

Ремонтно-восстановительные работы домов, пострадавших в результате взрывов в Арыси, идут с существенным отставанием от графика.

Изначально, власти обещали полностью восстановить город к 30 августа. Но на дворе уже осень, а значительная часть домов сейчас … представляет собой развалины. По словам жителей, нередко, строители уходят с объектов, так их и не завершив.

Ликвидировать последствия после взрывов в Арыси правительство обещало к 1 июля. И хотя со дня ЧП прошло больше двух месяцев, но многие дома до сих пор выглядят … словно в них только что попал снаряд. По словам арысцев, чиновники и строители заняты лишь имитацией бурной деятельности.

В доме Каншайым Салменовой живут 10 членов ее семьи. Вот только стены жилища рассыпаются, крыша … как после бомбежки. Пенсионерка говорит, что каждый день они просыпаются и засыпают с одной мыслью – не дай Бог дом рухнет и погребет под своими завалами всю семью. По словам женщины, члены комиссии, которые приходили в ее дом, ограничилась лишь обещанием оштукатурить стены. И ушли со словами — не нравится и этого не получите.

«Ночью соскакиваем от звука, словно дерево ломается. Особенно сильно в одном углу слышно. И куда нам теперь идти? Кто пустит меня к себе с четырьмя внуками»? — недоумевает Каншайым.

Немало в Арыси и домов, по которым изначально было принято решение о сносе, а после их признали подлежащими ремонту. Жители сектора в зоне ответственности города Уральск говорят, что в глаза не видели ни одного акта обследования и сметы расходов на ремонт их домов.

«Мы же ходим на рынок, знаем цены. Привезли 11 мешков цемента, не закончили 1 комнату, заменили два окна. Работу максимум на 200 тысяч вместе с материалами сделали. Мы же не знаем, сколько миллионов выделяется на дом», — вопрошает Абзал Мамырайымов, житель города Арысь.

Немало и тех, кто до сих пор не получил обещанную разовую материальную помощь в размере 100 тысяч тенге на человека. В штабе по приему документов, по словам арысцев, грубят и хамят. Сдавать документы приходится по несколько раз. А некоторые и вовсе свои документы находили среди… мусора.

«Один пакет документов трижды заставили собирать, а журналистам что-то сказать запрещаете!», — возмущена женщина в пункте приема документов.

В акимате не скрывают – проблем с финансовой помощью немало. Из 63 тысяч человек, подавших свои документы, помощь получили 58 тысяч. На это было выделено 5 млрд тенге. Сейчас проверяют остальные заявления. Планируется, что на выплату помощи понадобится еще 500 млн тенге. Специалисты говорят, работу осложняют те, кто не прочь получить разовую помощь дважды.

«Например, когда мы начали принимать документы, около тысячи человек подали по двум разным секторам. Мы их провели по одному сектору. И сейчас, чтобы эти люди не получили по другому сектору мы проводим проверку», — рассказала Айжан Кайпекова, и.о. руководителя управления экономики и финансов г. Арыси.

Найти в Арыси человека, который мог бы точно сказать, сколько средств выделяется на ремонт и восстановление города и главное – когда все работы будут завершены – нам так и не удалось. По словам арысцев, местные чиновники не хотят их слышать. А потому просят руководство страны обратить на них внимание.

Новости партнеров