Как будет формироваться в стране Президентский кадровый резерв

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своей предвыборной программе «Благополучие для всех! Преемственность. Справедливость. Прогресс» объявил о необходимости формирования в стране Президентского кадрового резерва.

Впервые в Казахстане Президентом предоставляется возможность назначения на руководящие должности граждан, отобранных из числа талантливой молодежи. Главным координатором данной инициативы является Агентство РК по делам государственной службы.

В этой связи, с 1 сентября текущего года все молодые казахстанцы начали отправлять заявки через онлайн платформу для прохождения отбора в резерв и назначения на высшие государственные и управленческие должности в стране.

Cпециалистами департамента Агентства РК по делам государственной службы по г. Шымкент в зоне отдыха «Арбат» всем гражданам, претендующим на «Президентский молодежный кадровый резерв» была проведена разъяснительная работа и наглядно показан процесс по загрузке документов на онлайн-платформу.

Отбор проводится максимально прозрачно, в нем могут участвовать молодые граждане не старше 35 лет, имеющие высшее образование и стаж работы не менее 5 лет.

Для граждан, желающих зачислиться в резерв, необходимо пройти несколько этапов:

  • тестирование теоретических знаний кандидатов;
  • оценка лидерских качеств, уровня критического мышления, стратегического подхода, мотивации и ценностей претендентов (написание эссе, презентация проектов, прохождение интервью и другие инструменты оценки));
  • Собеседование с Экспертной комиссией Администрации Президента;
  • Рассмотрение на заседании Национальной комиссии кандидатов, рекомендованных Экспертной комиссией для зачисления в Резерв.

В ходе мероприятия руководитель Департамента Комекбаев Али Амантаевич встретился с будущей руководящей молодежью, рассказал о том, что они играют ключевую роль в развитии страны и являются движущей силой прогресса.

 

Новости партнеров