Разорвало печень: стали известны подробности гибели школьника на юге Казахстана

В Туркестанской области сегодня похоронили 13-летнего школьника, которого насмерть придавило футбольными воротами, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Все случилось прямо во время школьных занятий. Школьники играли в футбол, когда тяжелые железные ворота неожиданно упали на восьмиклассника. Мальчика вызволили из-под них и вызвали скорую.

«Было около 09.30, дети играли. Я был там, но как упали ворота, не видел, только услышал звук падения. Тут же подбежали, медсестру вызвали, скорую. Он минут 10-15 сидел еще нормально, с нами разговаривал», — вспоминает учитель физкультуры Абдигаппар Есенбек.

Алихана успели только довезти до больницы. По предварительным данным, школьник скончался от разрыва печени. Он был младшим в семье. Сегодня мальчика похоронили.

«Он утром ушел в школу, было все как обычно. Говорят, его печень на две части разорвало. Они должны были соблюдать безопасность. Пускай разберутся теперь, кто виноват, а виновные понесут наказание. Нам мальчика уже не вернуть, но чтобы с другими детьми этого не повторилось», — говорит дядя мальчика Абуталип Макатаев.

Злополучные ворота уже разобрали и отвезли на экспертизу. Они, как и другой спортинвентарь, были абсолютно новыми. Школу в селе Жанабазар сдали в эксплуатацию совсем недавно. Но, как объясняют поставщики инвентаря, о безопасности установки ворот никто не задумывался, да и указаний не было.

«Ворота мы не делали, мы их просто купили у тех, кто имеет сертификат соответствия. Принесли, поставили, а насчет безопасности — наши рабочие не видели, чтобы они шатались. Мы не отвечаем за безопасность, что нам сказали, то мы и сделали. У нас отдел строительства принял работу», — рассказал представитель подрядной компании Куаныш Байзаков.

Оказалось, инвентарь не успели принять только в отделе образования. Правда, это не помешало проводить уроки. Учитель физкультуры говорит, что он сразу обратил внимание на нестандартность ворот.

«Изначально мы говорили завхозу, что ворота какие-то нестандартные, тяжелые слишком. Но мы люди маленькие, кто нас послушает. Работали с тем, что у нас есть. Выбирать не приходится», — говорит Абдигаппар Есенбек.

Сейчас специалисты соглашаются: ворота действительно имели неправильный уклон. По факту смерти школьника в полиции уже завели уголовное дело. Но единственным подозреваемым в случившемся почему-то назвали пока только учителя физической культуры.

Напомним, трагедия произошла 5 сентября в Казыгуртском районе Туркестанской области. По информации управления образования региона, ученик 8 класса общей средней школы имени Мухтара Ауэзова Алихан Махатай «играл с подвижными футбольными воротами». Они упали на мальчика и нанесли ему тяжелую травму. Он умер в отделении интенсивной терапии во время операции.

Новости партнеров