Шымкент готовится к дождям: В городе началась масштабная чистка арыков и каналов

 В Шымкенте началась масштабная чистка каналов и арыков.

Коммунальным службам предстоит освободить из мусора 97 километров рек и каналов. Там, куда техника подъехать не может, в ход идут лопаты. Накопившиеся отходы вывозят самосвалами!

«Этот участок реки Кошкар ата, что находится рядом со Свинцовым заводом, был выше. Когда шел ливень, вода переполняла реку и затапливала соседние дома», — говорит Султанхан Тузелов, руководитель отдела городского управления коммунального хозяйства.

Большая вода часто топит улицу Рыскулова. Справится с бурными потоками не может ни городская ирригация, ни коммунальные службы.

С подобными катаклизмами шымкентцы сталкиваются несколько раз в год. После проливных дождей подтопленными оказываются почти половина городских улиц и проспектов. Страдает и частный сектор. Пешеходы вынуждены передвигаться по колено в воде. А местные жители привычными движениями вычерпывать воду, залившую дома, магазинчики и кафе.

«Такая же ситуация была на проспекте Нурсултана Назарбаева. В мкр Нурсат, вдоль проспекта, лотки соединялись трубами малого диаметра. Из-за этого вода наполнялась и разливалась по всему проспекту. Мы убрали трубу и на её месте установили лотки, закрыли их решетками», — рассказывает Султанхан Тузелов.

Беспокойство у горожан вызывает и ремонт улицы Байтурсынова. Вдоль дороги нет ни одного лотка. Значит ли это, что прошлогодние потопы могут повториться?! Подрядная организация просит горожан набраться терпения и дождаться первых дождей. Обещают, что ирригационная система выдержит ливневый удар. И это при том, что все сливы спрятаны под землёй!

«Под плитами есть лотки, если надо мы их снимем и поставим решетки», — говорят специалисты.

Лотками оборудуют и отдаленные от центра населенные пункты. Правда, произойдет это не раньше следующего года. А значит, что скоро экстренным службам вновь придется работать в режиме повышенной готовности.

Шынар Оразова

Новости партнеров