В Шымкенте приступил к работе молодежный маслихат

556

Народных избранников в молодежный маслихат выбирали несколько месяцев. Сначала отбор проводился в сети, там по количеству лайков кандидаты должны были пройти в отборочный тур, далее уже за будущих избранников голосовали на одном из интернет-аккаунтов.

«Молодежные депутаты, то есть депутаты молодежного маслихата, будут мостиком между властью и обществом. Посредством чего каждый молодой гражданин, и не только, сможет обратиться с интересующим его вопросом», —  пояснил в МРЦ г. Шымкента.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

⠀ Помню мой класс политнауки, будучи второкурсником, мы разбирали кейсы президентов США. Запомнилась цитата 40-ого президента Рональда Рейгана (кстати, он тоже был киноактером, как и Зеленский). Он говорил, что самые ужасающие 9 слов на английском языке являются: «I’m from the government and i’m here to help”. («Я из правительства, и я здесь, чтобы помочь».) ⠀ Мы это сделали. Впервые в Казахстане мы встретились с будущими депутатами в кофейне у мистера Чаплина, выслушали их предложения и план работы. Были те, кто ничего не понял, но это только начало. Как призывает Елбасы, мы не сидим на месте и должны активно выражать свои мысли и действия. Вопросов много, но пока не к молодым депутатам, им мы зададим позже. ⠀ За этот год мы превзошли свои планы. По моим меркам, работа идет. Учитывая, что мы молодежь, госорганы позволяют себе кидать нас из стороны в сторону и ставить на второй план, но мы их понимаем, работа ведь сложная. Без значительной поддержки своего же государства, мы провели массу эффективных мероприятий, наладили связь по всей стране, готовим «Культурную столицу 2020» по-своему. Налажена работа с регионами, и с их госорганами тоже. На последних мы все же надеемся. И это в #ГодМолодежи . ⠀ Елбасы и Глава Государства дали задание всячески развивать НПО и главный ресурс страны — молодежь. Но пока, ситуация иная. НПО и главный ресурс стараются не только сами развиваться, но и развивать государство. Флажки и флешмобы уже давно не в моде. Интересно, что будет дальше и как закончится этот год, мой — год молодежи. ⠀ P.s. Вставлю здесь самые модные хэштеги этого года: #jastarjyly #руханижаңғыру . Был бы у меня начальник, оценили бы лайком👍🏼 . Но уж точно не наш Елбасы или мистер Рейган.

Публикация от Тохтар Алимбеков (@alimbekov)

После финиша предвыборной гонки всех кандидатов пригласили встретиться с народом, на общем собрании претендент на должность слуги народа должен был представить себя и план работы. Многих выступление будущих депутатов не удовлетворило. Спикеров оценивали представители акимата, общественные деятели и представители СМИ.

«Мы вышли с  инициативой, чтобы будущие депутаты могли рассказать о себе, поделится своими планами. На нашей площадке выступили те, кто считает это важным. Но, есть много вопросов, кому-то выступления не понравились, кто-то не видит будущего этого маслихата, но отрадно то, что они идут на контакт. Кто знает, а вдруг через несколько лет они будут уже полноценными слугами народа», — сказал руководитель общественной организации «U:Рrojects» Тохтар Алимбеков.

Позже стало известно, по итогам голосования состав молодежного маслихата третьего мегаполиса утвержден. В списке 29 молодежных депутатов, задача которых представлять молодое поколение Шымкента.

Шуддин Саидов

Новости партнеров