В Туркестане появился свой Арбат

В центре Туркестана состоялось торжественное открытие нового место отдыха гостей и горожан «Арбат» с участием акима Туркестанской области Умирзака Шукеева.

В официальном торжестве так же приняли участие аким города Туркестан Рашид Аюпов, председатель областного Союза старейшин Жарылкасын Азиретбергенулы, председатель Туркестанского совета ветеранов войны и труда Жаркынбек Кулбайымберулы, председатель городского совета общественного согласия Абдикадыр Абдиханов.

Свидетелями открытия зоны провождения культурного досуга и отдыха стали гости и жители города. Ровно год назад в стране произошло событие, без преувеличения, исторической значимости: город Туркестан обрел статус областного центра. И этот факт, безусловно, станет главным вектором в региональных программах Казахстана, быстрейшее развитие административного центра Туркестанской области стало одним из приоритетных задач, сообщает Пресс-служба акима Туркестанской области.

В настоящее время ведутся работы по строительству зданий, благоустройству и модернизации города. И новый Арбат стал очередным культурным объектом духовной столицы.

В своей поздравительной речи аким области Умирзак Естайулы отметил, что работы по созданию необходимой инфраструктуры в областном центре будут продолжаться. « Быстрейшее развитие административного центра Туркестанской области стало одним из приоритетов в деятельности правительства под пристальным вниманием главы государства. Отрадно то, что здесь проживают в мире и согласии представители разных тюркоязычных национальностей и не только», отметил в своем выступлении аким Туркестанской области Умирзак Шукеев.

В скором времени планируется открытие около двадцати бульваров и спортивных площадок. « Так же, будут приниматься заявки и предложения на открытие торговых мест, соответствующие всем необходимым требованиям на прилегающих к зонам отдыха территориях», сказал Умирзак Естайулы.

В торжественном мероприятии звучали народные мелодии на национальных музыкальных инструментах, показаны творческие выступления актеров.

Атмосфера Арбата была заполнена музыкальными произведениями мировых, казахстанских авторов, звучали мелодии струнного квартета и саксофонистов , исполнения куйшы – домбристов, хора бабушек, из уст актеров звучали слова назидания и стихи великого Абая, хикметы Кожы Ахмета Ясауи, художники представили свои творческие работы.

Стоимость проекта – 99293,0 тыс.тенге. Общая площадь – 0,15 га, для благоустройства территории выровнена земля, выложен бетон и гранитный камень на площади в 2600 м2. Так же установлены металлоконструкционная ферма площадью 145Х10 метров ( подвесные металлические конструкции), различные приробы для освещения.

 

Новости партнеров