Автор фейкового сообщения о похищениях детей задержана

фейковая рассылка

Сотрудники оперативного подразделения полиции в течение дня установили и задержали автора сообщения о, якобы, массовых похищениях детей.«Ею оказалась местная жительница, 1991 года рождения. Женщина призналась, что действительно является автором данного аудиосообщения, которое на самом деле вызвало в обществе необоснованную панику и страх.

Она уточнила, что эту неподтвержденную информацию ей, якобы, рассказала подруга. В настоящее время ее действия квалифицированы по ст.274 ч.2 УК РК. На предмет распространения заведомо ложной информации посредством информационно-коммуникационных систем в Следственном управлении ДП начато досудебное расследование», — сообщил начальник Управления криминальной полиции Департамента полиции города Алматы полковник полиции Жанболат Зиадин.
В свою очередь, гр.Р. выразила свое сожаление и принесла алматинцам свои извинения.

«Я прошу прощения у тех жителей города Алматы, в которых вселилась паника из-за моего голосового сообщения. Я честное слово, не ожидала данную рассылку, что она попадет в соцсети и навеет на весь город страх и панику. Простите, пожалуйста», — уточнила она.

https://www.facebook.com/dvd.galmaty/videos/2369570599961999/?t=19

Между тем, в Департаменте полиции указали на низкий уровень культуры коммуникации в интернете.

«По сути, интернет должен служить площадкой для получения населением объективной и достоверной информации, а некоторые используют всевозможные мессенджеры и социальные сети исключительно для достижения своих преступных целей. И здесь очень важно, чтобы аудитория могла распознать, где правда, а где ложь. А не содействовать этим элементам в тиражировании сомнительной информации.

Как сейчас на практике происходит: получил рассылку, не удостоверившись в ее правдивости, делает репосты и перерассылку уже в своем окружении, по принципу «сарафанного радио», только в более усовершенствованной его форме. Отсюда – необоснованная паника, ажиотаж и страх. Следует еще раз напомнить о том, что за эти действия законодатель предусматривает уголовную ответственность по ст.274 УК РК», — резюмировал полковник Зиадин.

Новости партнеров