Должников по алиментам в Туркестанской области ждет суровое наказание

Прокуратурой Туркестанской области прошло заседание коллегии по вопросу взыскания алиментов.

В прокуратуре Туркестанской области состоялось заседание коллегии по вопросу состояния законности исполнения судебных актов о взыскании алиментов.

В нем приняли участие руководители местных исполнительных, уполномоченных государственных и правоохранительных органов, а также представители региональной палаты частных судебных исполнителей, сообщает Пресс-служба прокуратуры Туркестанской области.

В ходе заседания обсуждены проблемные вопросы при реализации исполнительных документов о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Вместе с этим, заслушан результат анализа органа прокуратуры в данной сфере.

Так, проверкой исполнительных документов указанной категории органами прокуратуры установлены ряд нарушений законности со стороны судебных исполнителей, а именно:

— не направление работодателям исполнительных документов по 36 должникам;

— не наложение обременений на имущество 5 должникам, имеющие просроченную задолженность свыше 3 месяцев;

— 5 фактов не выставления ограничений на выезд должников за пределы республики, вследствие чего последние свободно по несколько раз пересекали границу;

— 205 фактов не направления исполнительных документов в те регионы, в которых они должны быть рассмотрены;

— 3 факта подделки и приобщения к исполнительному производству расписок взыскателей о том, что последние алименты регулярно получают нарочно и задолженностей у должника не имеются;

— 35 фактов непринятия мер по приостановлению действия прав должников на управления автотранспортными средствами;

— 1 факт укрытия размера фактических доходов должника путем искажения сведений о занимаемой им должности и его доходов.

Материалы проверки переданы органам полиции для принятия процессуальных решений. Вместе с этим, решается вопрос о привлечении к ответственности виновных должностных лиц.

По итогам заседания коллегии местным исполнительным, уполномоченным государственным и правоохранительным органам дан ряд указаний и рекомендаций.

 

Новости партнеров