Как будет работать новая система выдачи АСП

3497

Адресную социальную помощь планируют выдавать, но по новому формату, — об этом заявил заместитель акима Шымкента Ербол Садыр.

Теперь материальную помощь разделят на три направления:

  1. Государственная поддержка.
  2. Помощь малообеспеченным семьям.
  3. Специальный социальный пакет.

«Когда началась регистрация граждан, которым нужно выдавать АСП, вы сами помните, какой был хаос. В это время многие, именно те, кто не должен получать помощь сдавали документы — при этом имея хороший заработок, двухэтажные дома и скрывали свой бизнес. Мы это все выявили и деньги вернули. В государственную казну мы вернули почти 70 млн тенге. Мы с помощью нашего проекта хотим сделать так, чтобы помощь получал тот, кто в ней реально нуждается», —  говорит Ербол Садыр.

В социальный пакет нуждающегося будет входить несколько видов помощи.

  • Обеспечение продуктами питания, средствами гигиены и другая помощь детей из малоимущих семей от одного года, до шести лет.
  • Обеспечение одеждой, школьными принадлежностями и питанием школьников из малообеспеченных семей.
  • Бесплатное питание детей.
  • Бесплатный проезд малообеспеченных семей в общественном транспорте.

Проект нового формата оказания помощи уже на стадии развития, по словам чиновников это облегчит работу по оказанию помощи нуждающимся. Помимо этого, будет работать специальная комиссия по проверке каждого подавшего документы на оказание помощи.

За девять месяцев этого года в Шымкенте была оказана адресная социальная помощь в размере 14,6 млрд тенге, что составляет 65,6% от общей предусмотренной суммы в размере 22,3 млрд тенге. Причем количество претендентов на получение АСП в 2019 году увеличилось в 6,9 раза. Именно этот показатель привел к созданию новой модели для решения вопросов социальной помощи.

Как стало известно, 7596 семей, подавших документы на адресную социальную помощь, скрывали свои доходы. В настоящее время прекращена выдача пособий для 2529 семей в размере 1 530 млн тенге.

271 семей было направлено уведомление, и только члены трех семей добровольно вернули в бюджет 828,4 тыс. тенге. Также идет перерасчет социальных пособий на 5116 семей. Уже пересчитаны расходы на 4255 семей, сокращено 1 037,4 млн тенге средств.

«Мы не должны допустить иждивенчества среди населения, — подчеркнул Е. Садыр. — Помощь от государства должны получить действительно нуждающиеся семьи. В первую очередь речь идет о многодетных семьях. А те, кто способен работать, должен это делать. Тем более что работают государственные программы по трудоустройству граждан и помощи в открытии собственного дела».

 

Новости партнеров