Полицейские Туркестанской области задержали подозреваемых в серии квартирных краж

338
Иллюстративное фото

В управление полиции Туркестана с заявлением обратились несколько горожан о том, что в их дома проникли неизвестные лица и похитили у них ценные вещи.

В дом одного из потерпевших домушники проникли ночью через окно и украли ноутбук стоимостью 200 тысяч тенге, стоявший на столике.

У других — воришки вынесли из домов телевизор, дорогие шубы, верхнюю одежду и т.д.

Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, составила более миллиона тенге.

Данные факты зарегистрировали в ЕРДР УП г. Туркестан по статье 188 УК РК «Кража».

В целях выявления и раскрытия квартирных краж в полиции областного центра создали специальную следственно–оперативную группу из числа опытных сотрудников. Оперативники провели комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, в том числе осуществили подворный обход близлежащий территорий, опросили возможных очевидцев и проверили камеры видеонаблюдения.

В результате проведенных ОРМ полицейские установили и задержали подозреваемых. Ими оказались двое местных жителей, безработные. Они полностью признались в содеянном. Изъятые в качестве вещественных доказательств похищенные вещи возвращены законным владельцам.

Как выяснили стражи порядка, оба подозреваемых ранее судимые, один за совершение кражи, другой за разбой. В настоящее время следствием установлена причастность задержанных к 3 фактам квартирных краж. На сегодня полицейские выясняют их причастность к другим аналогичным преступлениям. Проводится досудебное расследование.

Полицейские Туркестанской области рекомендуют гражданам быть внимательными к сохранности своего имущества, установить в жилищах камеры видеонаблюдения и охранную сигнализацию.

Также, во избежание преступных посягательств со стороны домушников, стоит установить на входных дверях надежные замки и железные решетки на окнах.

В случае, если Вы стали жертвой или свидетелей подобных преступлений, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 102.

Пресс-служба ДП Туркестанской области

Новости партнеров