Прокуроры объяснили, почему отпустили активиста Руслана Жанпеисова

В прокуратуре Шымкента объяснили, почему отпустили известного гражданского активиста Руслана Жанпеисова, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на vera.kz.

«Прокуратурой района отказано в возбуждении ходатайства по следующим основаниям. Личность подозреваемого установлена, и он имеет постоянное место жительства в Шымкенте.

Во-вторых, по настоящему делу ранее в отношении подозреваемого Раимбекова Б. К. (Жанпеисова) органом досудебного расследования не была избрана другая мера пресечения и мера процессуального принуждения.

В-третьих, подозреваемый не пытался скрыться и не препятствовал объективному расследованию дела», — сообщили в ведомстве. Всего в надзорном органе нашли семь причин, по которым было отказано в избрании меры пресечения «содержание под стражей». Роль сыграло наличие несовершеннолетних детей и отсутствие пробационного контроля.

Важно было и то, что до и после этой ситуации подозреваемый Жанпеисов не совершил повторно еще одно хулиганство.

«Кроме того, отдельным постановлением прокуратуры района от 27 сентября уголовное преследование по статье 293, части 3 УК РК («Хулиганство») прекращено за отсутствием состава преступления. Также санкция статьи 107, части 1 УК РК («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью») предусматривает лишение свободы до двух лет, то есть данное преступление относится к категории небольшой тяжести, а статья 378, часть 2 УК РК («Оскорбление представителя власти») является уголовным проступком и не относится к разряду преступлений. При изложенных обстоятельствах оснований для избрания в отношении Раимбекова (Жанпеисова) меры пресечения в виде «содержания под стражей» не имеется», — рассказали в прокуратуре Шымкента.

В ведомстве отметили, что согласно статье 147, части 1 УПК РК содержание под стражей в качестве меры пресечения применяется только в отношении подозреваемого в совершении преступлении, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет. В этой же статье указываются исключительные случаи, когда мера пресечения «содержание под стражей» применяется, даже если подозреваемому грозит до пяти лет. Однако Руслан Жанпеисов в эту категорию лиц не входит.

Напомним, известного гражданского активиста Руслана Жанпеисова задержали в Шымкенте 26 сентября. В МВД РК сообщили, что ему были предъявлены обвинения в хулиганстве, умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью и оскорблении представителя власти. Вечером 27 сентября стало известно, что прокуратура отказалась поддерживать ходатайство следователя о мере пресечения «содержание под стражей» и активист был освобожден из изолятора временного содержания.

Новости партнеров