В Шымкенте орудуют мошенники

интернет-мошенничество

В Шымкенте орудуют мошенники. В редакцию телекомпании Отырар обратились жительницы города миллионника, которые, как они уверяют, стали жертвами мошенников. Пообещав золотые горы через популярную социальную сеть, у женщин, обманом, выманили деньги.

Отдать тысячу тенге, а взамен… получить все 3, а то и 5 тысяч! На такую уловку попались доверчивые жительницы Шымкента. Женщины стали жертвами мошенников из социальных сетей. В одном из публичных чатов им предложили перечислить на счет администратора группы, некой «Ферузы», тысячу тенге. Вернуть обещали сторицей. Вот, только, когда ничего не подозревающие женщины начали перечислять мошеннице деньги, та удалилась из группы. Найти ее теперь не представляется возможным.

«По ватсапу это везде рекламировалось. Я даже не думала, что это мошенники. Там было написано, вот это — Феруза, если вложите 1000 тенге, до трёх тысяч можете получить. Несколько разных столов есть, чем больше вкладываешь, тем больше получаешь. У меня команда была и я 26 тысяч у них взяла», — говорит одна из женщин.

На возможность легко и быстро увеличить свой доход купились десятки шымкентских женщин. Некоторые, таким образом, хотели поправить финансовое положение в своих семьях.

«Одна бабушка мне говорила, вот, все по тысяче вложили, я тоже вложила и получила. Я ей поверила. Это же всего тысяча тенге. Вложила и через три дня чат закрылся. И администратор поменялся. Он не отвечает и вообще никто не отвечает», — рассказывает вторая женщина, которая тоже утверждает, что пострадала от рук мошенников.

В департаменте полиции сообщили, что число мошенников, особенно промышляющих в социальных сетях, заметно растет. «Развести» клиента на деньги в Интернете сейчас очень легко.

«Многие граждане верят тем, кто скажет, я квартиру помогу тебе приобрести или очередь на квартиру подвину, деньги за это просят. Так они и попадаются. Многие мошенники — среднего возраста, но есть и молодые, и более зрелые. А ведутся в основном на их слова женщины. Они не говорят своим мужьям. За такое мошенничество по 190 статье УК РК, по первому второму и третьему пункту можно привлечь к ответственности. Сроки от 5 до 7 лет», — говорит Омирбек Бекбердиев заместитель начальника следственного отдела ДП г. Шымкента.

Только за 9 месяцев этого года зарегистрировано свыше 2 тысяч фактов мошенничества. Цифры неполные, ведь в полицию обращаются не все пострадавшие. 1648 дел по мошенничеству были доведены до суда. Из них по 278 фактам были заведены уголовные дела.

Анастасия Новикова

Новости партнеров