В Туркестанской области задержали подозреваемого в краже скота у соседа

1393
Лошади пасутся на вольном выгоне

В Жетысайский РОП с заявлением обратился местный житель о том, что неизвестные лица похитили его лошадь, привязанную неподалеку от дома. После месяца безуспешных самостоятельных поисков потерпевший обратился в полицию за помощью.

Сумма ущерба, нанесенная сельчанину, составила около полмиллиона тенге. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 188 УК РК «Кража».

В целях раскрытия скотокрадства и задержания подозреваемых сотрудники криминальной полиции Жетысайского РОП совместно с участковыми инспекторами полиции сразу же приступили к оперативно-розыскным мероприятиям.

Стражи порядка прочесали все близлежащие территории, провели подворный обход, опросили очевидцев, проверили камеры видеонаблюдения и осуществили другие необходимые мероприятия.

Так, изучив записи камер видеонаблюдения, оперативники установили личности подозреваемых. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Жетысайского РОП задержали одного из них.

Задержанный полностью признался в содеянном. Подозреваемый арестован.

Полицейские разыскивают второго соучастника преступления. Также следствием установлено, что один из подозреваемых оказался соседом потерпевшего. Краденную скотину молодые люди реализовали, а деньги потратили на свои нужды. Кроме того, стражи порядка выяснили причастность подозреваемых к совершению еще одной кражи.

В этом случае скотокрады похитили двух овец со двора сельского жителя. В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование.

В свою очередь, полицейские Туркестанской области рекомендуют гражданам быть бдительными и не оставлять домашний скот без присмотра.

Чтобы избежать подобных преступных посягательств следует укрепить хозподворья, скот стоит бирковать и таврировать, а также установить камеры видеонаблюдения. В случае если вы стали жертвой или очевидцем скотокрадства, то незамедлительно обращаться в полицию по телефону 102.

Пресс-служба ДП Туркестанской области

Новости партнеров