Казахстанцы могут больше не носить с собой удостоверение личности

1319

Казахстанцам стал доступен сервис в приложении eGov mobile, который позволяет предъявить удостоверение личности в электронном виде, передает Sputniknews.kz.

Дополнительные функции приложения разработали специалисты компании «Национальные информационные технологии».

Документ уже доступен для всех пользователей eGov mobile на Android и iOS.

«Если у вас нет с собой оригинала удостоверения личности, предъявить его вы можете в электронном виде. Теперь при оформлении документов, например, у нотариуса, вам необходимо показать свое электронное удостоверение личности в приложении eGov mobile. После этого вам будет предложена функция — открыть доступ с помощью QR-кода. Нотариус таким образом с легкостью убедится в том, что ваш документ является подлинным», — написали представители компании в своем Facebook.

Какие еще документы доступны пользователям eGov mobile

Как утверждают разработчики, приложение eGov mobile позволяет получить необходимые справки и документы для предъявления на работе, в налоговой, посольствах и других ведомствах. Для этого не нужно идти в ЦОН.

Для авторизации необходимо наличие электронной цифровой подписи (ЭЦП) и регистрация мобильного номера телефона в личном кабинете на портале eGov. После этого в мобильном приложении можно скачать:

справку о несудимости;
справку о наличии или отсутствии недвижимого имущества;
справки о перемене имени, фамилии, отчества;
справки о заключении или расторжении брака;
справку о рождении;
выписку из пенсионного фонда и многое другое.

Для более удобного использования веб-разработчики портала «Электронное правительство» создали систему входа в приложение Face ID или Touch ID (подпись ставится с помощью отпечатка пальца или при сканировании лица пользователя).

При повторном входе вводить ЭЦП не нужно.

Новости партнеров