Национальный банк выпустил коллекцию монет с бабочкой

551
монеты

Национальный Банк Казахстана 27 ноября 2019 года выпускает в обращение коллекционные монеты «Quraq kórpe» из серии монет «Сокровища степи» из серебра номиналом 500 тенге и коллекционные монеты «Kόbelek. Lasiommata maera» из серии монет «Флора и фауна Казахстана» из сплава мельхиор номиналами 200 и 100 тенге.

Описание монет «Quraq kórpe»:

Знаменитое казахское көрпе, история которого уходит в далекое прошлое, сопровождает нас с первых дней: сначала ярким одеяльцем укрывают малыша, потом его ножки бегут по цветному көрпе, а кто-то готовит его в приданое невесте. Времена меняются, меняется и применение такой знакомой бабушкиной көрпе. Пестрые узоры и орнаменты, все цвета радуги – все это казахское көрпе, лоскутное одеяло ручной работы.

монеты

Монеты изготовлены из серебра с применением технологии цветной печати.
На аверсе монеты в центральной части расположен Государственный Герб Республики
Казахстан в обрамлении надписи «QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY ∙ REPUBLIC OF KAZAKHSTAN». В нижней части – номинал монеты и надпись, обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. По периметру монеты – национальный орнамент. На реверсе монеты расположено изображение лоскутного одеяла ручной работы, надпись «Quraq kórpe», год чеканки и товарный знак Казахстанского монетного двора.

Описание монет «Kόbelek. Lasiommata maera» номиналом 200 тенге:

Бабочка «Бархатница мера» встречается в горах Казахстана, широко распространена в
Малой, Средней и Центральной Азии, а также в северной Африке, Европе и Западной Сибири. Видовое название на латинском языке происходит из древнегреческой мифологии и связано с дочерью Атланта – Мерой.

монеты

На лицевой стороне (аверсе) монет в правой части изображен Государственный Герб
Республики Казахстан в обрамлении коллажа из животных и растений, слева изображение товарного знака (логотипа) Национального Банка Республики Казахстан и надпись «200 TEŃGE», обозначающая номинал монеты. По окружности монеты надписи «QAZAQSTAN ULTTYQ BANKI» и «NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN».

На оборотной стороне (реверсе) монет изображение бабочки с применением
интерференционного радужного изображения и цветной печати, в правой верхней части монеты надпись «Kόbelek. Lasiommata maera» (латинское название вида). В нижней части надпись «Kóbelek 2019» обозначающая название и год чеканки монеты.

Описание монет «Kóbelek. Lasiommata maera» номиналом 100 тенге:

На лицевой стороне (аверсе) монет в правой части изображен Государственный Герб
Республики Казахстан в обрамлении коллажа из животных и растений, слева изображение товарного знака (логотипа) Национального Банка Республики Казахстан и надпись «100 TEŃGE», обозначающая номинал монеты. По окружности монеты надписи «QAZAQSTAN ULTTYQ BANKI» и «NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN».
На оборотной стороне (реверсе) монет изображение бабочки с применением
интерференционного радужного изображения, в правой верхней части монеты надпись «Kόbelek.

монеты

Lasiommata maera» (латинское название вида). В нижней части надпись «Kóbelek 2019» обозначающая название и год чеканки монеты. Монеты из серебра выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального Банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском
языках.

Приобрести коллекционные монеты можно во всех территориальных филиалах Национального Банка Республики Казахстан, а также через Интернет-магазин на сайте www.nationalbank.kz

Новости партнеров