В МИИР ответили на жалобу подрядчиков, восстановивших Арысь

Иллюстративное фото

Ни один подрядчик не предоставил бухгалтерские документы, подтверждающие фактическую стоимость приобретенных материалов.

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития прокомментировали обращение представителей строительных компаний, задействованных в восстановлении Арыси, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Как сообщили в ведомстве, жилые дома арысцев ремонтировали согласно требованиям законодательства в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности РК.

Дефекты и неисправности, которые должны были быть исправлены рабочими, описаны в дефектных актах. Именно от качества — полноты и достоверности — дефектных актов зависит достоверность сметной документации, определяющей стоимость ремонтных работ. Для проверки подготовленных и разработанных дефектных актов и сметной документации на соответствие строительному законодательству в Арысь были командированы представители государственных органов.

«По итогам экспертных работ можно выделить основные недочеты, выявленные в представленной документации. Первое, обмерные работы при составлении дефектных актов выполнены некачественно, или вовсе отсутствуют. Второе, в необходимых случаях эскизы или рабочие чертежи с подсчетом объемов работ не составлялись, и соответственно, не включались в дефектный акт. Третье, сметные нормы расхода ресурсов на ремонтно-строительные работы и сметные цены применялись по принципу максимально возможной стоимости без учета характеристик работ и материалов, указанных в дефектных актах», — рассказали в пресс-службе министерства.

Ранее подрядчики возмущались уменьшением сметной стоимости строительных материалов. С их слов, когда появился спрос на строительные материалы и работы на рынке Туркестанской области и Шымкенте, недобросовестные участники рынка резко подняли цены.

«Однако, ни один подрядчик не предоставил бухгалтерские документы, подтверждающие фактическую стоимость приобретенных материалов. Таким образом, «реальные цены», по которым закупались материалы остались только на словах, а сметная стоимость ремонтных работ была сформирована по объемам и характеристикам, указанным в дефектных актах, в текущих ценах действующей сметно-нормативной базы», — добавили в МИИР.

Ранее подрядчики обратились с требованиями к акиму Алтаю Кульгинову в его личном блоге. Они заявили, что приступили к ремонту задолго до подписания договоров, тратили собственные деньги, не взяв предоплату, у них не было сметной документации со стоимостью работ и материалов. Во время строительства строителям предоставили смету, исполненную ТОО «ШымГорПроект» с реальными ценами, по которым закупались материалы, но позже она была откорректирована. Как итог, у подрядчиков возникли проблемы с выплатой зарплаты работникам.

Руководитель управления контроля и качества городской среды Нур-Султана Толеген Кулушев прокомментировал жалобу подрядчиков, задействованных в восстановлении Арыси. В телефонной беседе с корреспондентом BaigeNews.kz чиновник признал, что подрядчики действительно были недовольны итоговой сметой, но вопрос уже решен, а работники получили зарплату.

Новости партнеров