В Шымкенте 215 пар ждут процедуру ЭКО

УЗИ беременной
Иллюстративное фото

Казахстанские врачи бьют тревогу. Статистика женского бесплодия и проблем с мужской потенцией растет с каждым годом.

Количество бесплодных пар в Казахстане неуклонно растет. Это с уверенностью заявляют репродуктологи страны. Выявить точные цифры супружеских пар, которые не могут завести детей, невозможно. Некоторые о своей проблеме предпочитают умалчивать, другие лечатся народными способами, третьи — в частных клиниках, где статистика не ведется. Именно поэтому о проценте бесплодия сегодня судят по количеству пар, которые ждут своей очереди на ЭКО от государства.

В Шымкенте таких 215 пар.

«Количество бесплодных пар неуклонно растет из года в год. В 40% случаев бесплодия выявляется у мужчин, 45% со стороны женщин. Вообще, диагноз «бесплодие» ставится лишь тогда, кода у супружеской пары при регулярной половой жизни без контрацепции, не наступает беременность в течение одного года. Причин этому очень много. Со стороны мужчины часто ставят варикоцеле – варикозное расширение вен семенного канатика, встречается и нарушение активности и жизнедеятельности сперматозойдов. Женщины не могут забеременеть из-за непроходимости маточных труб, встречаются часто заболевания тела матки, полипы», — говорит Гульжан Рыскулбекова, внештатный репродуктолог г.Шымкента.

Многие женщины, говорит Гульжан Садыкбековна, и не знают о том, что ЭКО можно получить от государства, и обращаются за помощью к специалистам поздно. После 30-ти процедура ЭКО становится менее эффективной. Кроме того, перед самой процедурой экстракорпорального оплодотворения нужно пройти десятки обследований, чтобы удостовериться в том, что женщина здорова.

В этом году шымкентским женщинам на ЭКО было выделено 50 квот. Процедуру уже прошли 45 жительниц Шымкента. 9-ти из них удалось забеременеть с первого раза. По данным депутата мажилиса Загипы Балиевой, 30% молодых девушек не могут забеременеть. Но не всегда причина кроется в женском здоровье. Мужская фертильность тоже оставляет желать лучшего. Увеличивается и процент молодых парней с эректильной дисфункцией. По словам Балиевой, 16 процентов 25-летних парней в Казахстане — импотенты.

«Порядка 12 лет были проведены исследования и действительно, большая часть мужчин обращались по поводу проблем с эректильной дисфункцией, то есть ухудшением качества половой жизни. Эректильная дисфункция сама по себе, не является отдельным диагнозом. Это индикатор общего мужского здоровья. Увеличение доли сердечно-сосудистых заболеваний, нарушение мозгового кровообращения, инсульты, сахарный диабет, все это вызывает нарушение функций органов и систем, вследствие чего у мужчин страдает репродуктивная функция», — рассказывает Мырзахмет Жанадилов, врач уролог-андролог областной клинической больницы.

Проблемы с репродуктивной функцией, по словам врача, выявляют у 30% молодых мужчин, которые у нему обращаются. На фертильность и потенцию влияют различные заболевания, неправильный образ жизни и другие факторы.

«Учитывая что у нас развито скотоводство, так, у нас есть и эндемические особенности региона. На юге, особенно в Байдибекском и Отырарском районе, занимаются скотоводством, поэтому у мужчин зачастую хронический бруцеллез. Кроме того, в 90-годы, в стране бушевала эпидемия свинки, которую, зачастую, не лечили. Сейчас, уже во взрослом возрасте, мужчины пожинают последствия заболевания, когда в случае несвоевременного лечения они практически бесплодны», — говорит уролог.

Влияют на репродуктивную функцию мужчин и женщин стресс и неврозы, говорит психолог Герман Владимиров. Специалист считает, что если партнеры здоровы как физически так и психологически, то беременность наступает. А в выражении «сексуальная несовместимость»  стоит искать причину.

«Давайте мы исключим полностью ситуацию, когда у семейной пары не все в порядке со здоровьем, а возьмем ситуацию, когда семейная пара проверилась и почему то не может забеременеть. Первый самый простой вопрос – хотят ли они детей? Чаще всего дети — это скорее социальное требование, особенно у нас, на юге. Как это вы не родили, вы уже полгода, или даже год, живете вместе, сделали свадьбу, но детей до сих пор нет. Бывает в действительности такая ситуация, когда молодая пара не хочет детей. Они хотят еще пожить для себя. А если женщину затерроризировали и она не готова рожать, она не чувствует поддержки, понимая, если мужчина не уверен в завтрашнем дне, у нас организм так устроен, что он предохраняет. Если оба здоровы то почему? Можно списать на несовместимость, но причины несовместимости то должны же быть», — уверен Герман Владимирович.

По статистике научного центра урологии, каждая шестая супружеская пара в Казахстане испытывает трудности с зачатием. Вот только квот на ЭКО в стране категорически не хватает. А осилить стоимость процедуры самим, могут не все супружеские пары. Таким образом бесплодие становится настоящей проблемой государственного масштаба.

Анастасия Новикова

Новости партнеров