В Шымкенте на очистку улиц от снега вышли 150 единиц спецтехники

Снежная зима в Шымкенте продлится пару дней
Иллюстративное фото

На очистку шымкентских дорог и улиц от снега минувшей ночью вышли около 150 спецмашин.

Четыре компании работали на 225 улицах. По данным коммунальщиков, около 500  работников очистили от снега тротуары, а также остановки и прилегающую территорию. На городские улицы за сутки высыпали 1500 кубов песка с солью. На складах коммунальных служб остаются еще 24 тысячи тонн песка. Работы по очистке снега начались ночью, а уже утром специальные машины вышли на городские улицы подмести и убрать снег с песком.

Асхат Абдрешев руководитель отдела ТОО ЛТД «Турмыс»: «Снег в городе начался накануне, около пяти вечера. Убирать шымкентские улицы наша компания начала в 10 вечера. На нашем балансе 117 улиц, на уборку вышли 174 спецмашины. Мы готовы к зиме. У нас достаточно техники и инертных материалов. Ночная смена отработала, сейчас на городских улицах работают другие люди: подметают, счищают, убирают. Проблем нет. Работы по очистке улиц от снега ведутся и на окраинах города».

Все сомнения горожан о том, что шымкентские дороги посыпают чем-то непонятным, похожим на уголь, коммунальщики развеяли. Мол, только песок и соль, ничего лишнего. Непонятная черная субстанция образовалась на дорогах из-за того, что их несколько дней никто не поливал. Температура в городе опустилась, поливать водой асфальт, когда на улице ноль и ниже, нежелательно — уменьшается срок эксплуатации и без того слабого дорожного покрытия.

Новости партнеров