Жители Шубарсу обвиняют друг друга в хищении электричества

Коммунальный вопрос испортил жителей микрорайона Шубарсу. Долгое время между ними идёт спор, как распределять и платить за коммунальные услуги.

Разногласия оказались настолько противоречивы, что люди готовы обратиться в суд.
Этот скандал между соседями назревал давно. А источником распри стали коммунальные сети. Жители когда-то дачного посёлка, а теперь городского микрорайона Шубарсу не смотря на свой изменившийся статус, так и не обрели всех благ цивилизации. Не дождавшись внимания со стороны государства, много лет назад они своими силами провели к домам воду и свет. Для контроля за расходом сами выбрали ответственных, но вскоре в своей инициативе разочаровались.

» У нас идут постоянные потери. Холостой ход нам вообще не нужен. Потери электроэнергии большие, сип-кабель у нас незащищённый. И такая потеря идёт у нас идёт! Просто воруют!!» — возмущаются жители.

Сегодня друг у друга под подозрением в хищении и просто в нерачительном расходе электроэнергии все жители микрорайона. Чтобы рассудить спор и прийти к какому-нибудь соглашению горожане пригласили руководство Ордабасинского акимата. Но выслушав претензии сторон, заместитель акима оставил решение проблем на усмотрение самих горожан.

Азат Оралов, заместитель акима Ордабасинского района: «Здесь идут разногласия между самими жителями Шубарсу. Они сами между собой не могут разобраться. Говорят, что сами выбрали кассира, председателя сами, им сдавали деньги, а теперь не могут понять, куда они делись. Но с этой проблемой должны разбираться не мы, а компетентные органы. Они и выяснят кто ответственен за хищение.».

Как пояснили чиновники, эти коммунальные проблемы жителей Шубарсу в скором времени не решить. Впрочем, и сами жители считают, что польза от встречи с руководителем акимата всё-таки есть. Им удалось донести свою проблему непосредственно до чиновников и теперь у жителей микрорайона появилась надежда, что что государство обратит внимание на их положение и выделит средства на прокладку государственных коммунальных сетей.

Данияр Худайбергенов

Новости партнеров