Данияр Мейрхан: «Если моя работа не соответствует качеству, то прошу освободить меня от занимаемой должности»

Временно отстраненный от должности начальник полиции Туркестана Данияр Мейрхан рассказал пользователям социальной сети о конфликте, который произошел между ним и школьным учителем.

«Инцидент в школе №15 Туркестана наделал много шума. Рядовая проверка качества безопасности в учебных заведениях по поручению руководства закончилась скандалом. Выполняя указание генерал-майора Кайрата Дальбекова проверить состояние работы системы ИДН в школах и качество взаимодействия к преподавателями, мы с коллегами отправились в школу, расположенную в центре города. Оказалось, что дети пока ходят в туалет, находящийся на улице. Конкретно в момент нашего посещения за их безопасностью никто не следил: ни инспектор ИДН, ни дежурные педагоги. Такая же картина была и во второй день. Когда речь заходит о детях, я это принимаю очень близко к сердцу, ведь я сам отец, правда, детей из-за работы практически не вижу. Поэтому когда обсуждение с дежурным учителем вышла из конструктивного русла, я не сдержался. (На счет последующего агрессивного поведения и некорректного обращения к полиции со стороны учителя и реакции полиции мы уже разобрались спокойно и принесли взаимные извинения). Речь не об этом, ведь в итоге мы друг друга поняли. Надо понять правильно, попытки очернить учителей у меня не было, и я никогда не пытался это сделать. Тяжелый труд учителей, благородство самой профессии я не ставлю под сомнение. Этот конфликт мы с Бахытом Манасовичем Каукеновым обсудили и уладили. Признались, что оба погорячились, ведь, прежде всего, мы радели за безопасность детей.

Сегодня в 8 утра я сообщил генералу о том, что если моя работа не соответствует качеству, то прошу освободить меня от занимаемой должности. В Туркестан я пришел в мае, чтобы навести здесь порядок. Мы работали днем и ночью, чтобы выполнить поставленные задачи по безопасности в городе. Мы разделили город на несколько секторов и отрабатывали каждый из них. В итоге, считаю, что моя миссия выполнена на 80%. Все показатели о ситуации в Туркестане говорят сами за себя. У меня был поэтапный план, который позволит сделать наш город самым безопасным в стране: первое – безопасность в школах, второе – общественная и дорожная безопасность, третье – безопасность в увеселительных заведениях.

По случившемуся инциденту сейчас идет служебная проверка. Я всегда действовал в рамках закона и я всегда ответственно выполнял свою работу. Видео, которое обсуждают в социальных сетях это лишь часть конфликта. Всю правду знают мои коллеги и сам учитель физкультуры. С ним мы все обговорили и принесли взаимные извинения. Для меня очень важно сохранить доверие граждан, а не сохранить свой пост».

Напомним, конфликт произошел из-за того, что учитель не охранял школьный туалет.

Новости партнеров