Наследие Мади Ходжаевича Бигалиева…

Мади Бигалиев
Мади Бигалиев

Тысячи успешных операций и еще больше благодарных пациентов — наверное это и определяет врача c большой буквы. Мади Бигалиева называли не иначе как хирургом с золотыми руками. Он проводил операции самым сложным пациентам с различными опухолями, проблемами в области травматологии, стал основоположником казахстанской трансплантологии. Под его руководством в больнице «На роще» начали проводить пересадку почек и сложнейшие операции по пересадке печени.

Мадина Таскулова вспоминает, что в 2016 году Мади Ходжаевич буквально вытащил ее с того света. У матери двоих детей была последняя стадия цирроза. Из-за сопутствующих осложнений трансплантацию нужно было делать немедленно. Когда нашелся донор, Бигалиев не только блестяще провел операцию, но и поддержал женщину морально.

«Я тогда думала, что уже все, это конец. Но Мади Ходжаевич очень меня поддержал, мотивировал на хорошее своими словами, наверное, поэтому я тогда выжила и восстановилась после пересадки печени. Словами не передать, как я ему благодарна за это», — говорит Мадина Таскулова.

Мади Бигалиева сегодня вспоминали в городской больнице Шымкента. На памятную встречу собрались его родные и близкие, коллеги и те, кому хирург от Бога спас когда-то жизнь. Мади Ходжаевича не стало в феврале этого года, он ушел на 63-м году жизни. По словам родных, пациенты благодарят его и вспоминают до сих пор.

«Я работаю в городском кардиоцентре врачом и туда попадает очень много пациентов. Они узнают, в основном по фамилии, и они до сих пор, по сей день приходят и благодарят, что вот, ваш папа нам помог, кого-то прооперировал, кого-то просто проконсультировал», — рассказывает Диана Бигалиева, дочь Мади Ходжаевича.

«Хирурги — они энергичные, не смотрят на время, круглые сутки он мог работать, даже если ночью ему позвонят. Мог приехать, осмотреть больного, дать рекомендации своим коллегам. Всю жизнь он отдал служению хирургии», — говорит Аскар Сатканбай, профессор кафедры хирургии.

К памятной встрече подготовили фильм о работе выдающегося хирурга. Коллеги так рано ушедшего врача рассказали о том, что научные труды Мади Ходжаевича Бигалиева до сих пор используют сотрудники больниц.

Анастасия Новикова

Новости партнеров