Отец связанного ребенка из Сарыагашского района: А еще часто пугала их, что собаке скормит

История связанного мальчика из Сарыагашского района обрастает новыми подробностями. В этот раз отец ребенка озвучил свою версию происходящего. Добиться справедливости ему помогает правозащитник Курмангазы Муссир.

Мужчина не скрывает своего лица. Он – отец того самого связанного мальчика из видеоролика, что шокировал сети. О том, что произошло 8 января в доме его бывшей супруги, говорит открыто. Равно, как и не скрывает – особого доверия к правоохранительным органам не испытывает.

«Мой сын не просто поясом был связан, на него был натянут свитер так, чтобы он ручками не мог шевелить, а поверх – пояс, во рту у него был кляп, а поверх – платок завязан. Я сразу стал снимать, потому что когда говорил полицейским, что с детьми плохо обращаются, они не реагировали. Это не первый случай. Однажды она их в гараже заперла. Маленьких детей, а еще часто пугала, что собаке скормит. Разве это методы воспитания? Я взял ребенка, поехал на работу к жене, она не стала со мной говорить. И попыток сына отобрать не предпринимала. Оттуда мы поехали к моей бывшей теще. К тому времени моя жена тоже там была. Моя женге хотела нормально поговорить, пошла к ней со словами, сватья, разве можно до такого состояния ребенка доводить? Но моя бывшая супруга бросилась на меня с кулаками, а теща – вцепилась в жену моего брата. Мы оттолкнули их, сели в машину и уехали. Я хотел и дочь забрать, но жена в саду предупредила, чтобы мне ее не давали», — рассказывает Баглан Есботаев, отец ребенка.

Правозащитник Курмангазы Муссир, представляющий интересы отца ребенка говорит, что сейчас, по его мнению, ведется работа по подтасовке первоначальных показаний.

Говорит, что увидел те первые показания, в которых написано, что сестренка сама связала ребенка, но сейчас в деле красуются другие документы, в которых после общения с адвокатом, та сторона обвинила отца ребенка.

К слову, соседи тоже поделились подробностями воспитания детей в семье матери. По их словам, дети даже на первый взгляд не выглядят ухоженными.

-Как так?! У ее ребенка температура, его рвет, а она на работу ушла. А если бы у него судороги начались или он рвотой захлебнулся?! Я не понимаю, как она могла спокойно уйти на работу? — говорит соседка.

— Я в тот день вместе с ними пришла, когда увидела связанного ребенка, мне плохо стало. А ведь это уже не первый раз. Мне мой сын рассказывал, как летом этот малыш тонул, мой сын вместе с другом его вытащили из арыка, привели домой, а тетя, та самая, с которой его оставляли, стала его бить и ругать – почему ты такой мокрый?! А когда не слушаются, они берут этих детей и к рычащей собаке подносят, мол, сейчас скормлю ей. Вы вообще посмотрите на детей, они неухоженные, так не выглядят дети, за которыми хорошо смотрят. А после того, как он сына забрал, Дана – мать ребенка, своему бывшему мужу говорила – ой, если можешь их прокормить, то забери и дочь, они вечно есть просят. Я ей говорю, Дана, разве так можно, ты же ради них живешь сейчас, а она – пусть забирает, не нужны они мне! — вспоминает  случаи из жизни маленьких соседей еще одна соседка.

Обе женщины готовы выступить в суде на стороне отца. По его словам, органы опеки еще не приходили в его дом, чтобы хотя бы убедиться, что сейчас ребенку ничего не угрожает. Чтобы узнать, где комиссия, которая должна была в первый же день прийти в дом, мы отправились в районный отдел образования, но ни руководителя, ни его зама, ни начальника отдела опеки и попечительства на месте не оказалось.

Встретились мы с ними лишь у входа в районную прокуратуру.

— Комиссия была. Мы обследовали жилищные условия, все нормально. Мать на работе характеризуют хорошо. С соседями мы не встретились – их дома не было, — вот и весь ответ представителей отдела образования района.

К слову, в прокуратуре Сарыагашского района мы встретились и с адвокатом матери детей, но она от каких-либо комментариев отказалась.

Что касается обследования у врачей, то по словам отца и правозащитника, мать категорически препятствовала этому, не давая на руки свидетельства о рождении ребенка. Предварительный диагноз, который, по словам правозащитника, поставили малышу – зоб. Теперь адвокат намерен провести собственное расследование, чтобы выяснить, как долго развивалось это заболевание и предпринимала ли мать какие-то попытки, чтобы лечить ребенка.

Саида Турсуметова

Новости партнеров