Синоптики рассказали каким будет февраль

Погода. Зима

Консультативный прогноз на февраль предоставил РГП «Казгидромет».

В начале февраля Атлантический циклон и связанные с ним атмосферные фронты обусловят выпадение осадков, образованию туманов и гололедных явлении в начале на западе, а затем и на остальной территории РК.

В период 6-8 февраля в северных и восточных регионах страны возможны сильные осадки с метелями и усилением ветра до 15-25 м/с. Вместе с тем поступление теплых воздушных масс с районов Ирана обусловят повышение температурного фона:

на западе, северо-западе ночью от -3-8°С до 0,-5, местами +3°С, днем от 0,-5°С до 0,+7°С;
на севере, центре и востоке ночью от -20-28°С до 0,-10°С, днем от -8-15°С до -3+2, местами -6°С;
на юге, юго-востоке ночью от 0,-8, местами -13°С до -3+2°С, днем от +2+7°С до +5+12°С.
В конце первой декады по территории РК ожидается понижение температуры воздуха:
в северной половине ночью до -10-20°С, днем до -5-13°С;
в южной половине ночью до -3-13°С, днем до 0,-7°С.

Согласно долгосрочному прогнозу во второй и в третьей декадах месяца предполагается частая смена циклонов и антициклонов, где ясные морозные дни нередко будут сменяться относительно теплыми и осадочными днями.

Таким образом средняя за месяц температура воздуха ожидается выше нормы на 1°С на большей части территории РК, лишь на западе – около климатических значений.

Количество осадков за месяц ожидается больше нормы в северо-западной половине и в горных, предгорных районах юга, юго-востока и востока РК, на остальной территории – около нормы.

Следует отметить, что прогноз носит консультативный характер, который может претерпеть значительной корректировки по мере изменения синоптической ситуации.

Новости партнеров