В Шымкенте многодетные матери требуют вернуть 21 тысячу тенге

Многодетные жительницы Шымкента собрались у здания акимата с требованием вернуть прежнюю систему выдачи адресной социальной помощи.

Женщин не устраивает то, что теперь выплат на их детей станет меньше. По новым правилам на одного ребенка в 2020 году государство будет платить чуть больше 10 000 тенге, в прошлом же году эта сумма составляла 21 000.

«Мы против нового формата! Верните 21 тысячу тенге!», — возмущены женщины.

Собравшиеся были настроены лично поговорить с городским акимом. По их словам, градоначальник не обращает на их проблемы никакого внимания.

«Я ни разу не видела акима лично. Не надо работать с места, надо выходить и лично контролировать решение проблем горожан!», — говорит Оразкуль Омарова, многодетная мать.

Без внимания местного акимата многодетные мамы не остались. К разгневанным женщинам вышел, хоть и не сам аким, но его заместители. Женщин внимательно выслушали, но на их претензии только развели руками. По новому постановлению жить только на АСП больше не получится. Иждевенцев в государстве больше не потерпят, теперь чтобы прокормить свою семью отцам и матерям придется работать.

«Мы работаем по правилам, установленным Законом. С этого года женщины могут сидеть по уходу за ребенком до тех пор, пока ему не исполнится три года. После этого нужно выходить работать, а они не хотят. Мы не можем просто так отдавать деньги», — говорит Жанат Утебаева, заместитель руководителя управления занятости и социальных программ.

Против буквы закона аргументов у женщин не нашлось. А местный акимат может помочь многодетным лишь с поиском работы.

Анастасия Новикова

Новости партнеров