В Туркестанской области жители села требуют отставки акима

5332

В маленьком поселке Біртілік в Туркестанской области большой переполох. Жители села требуют отставки местного акима, которого назначили всего лишь месяц назад. Люди заявили, что новый глава аула грубит им и повышает голос.

С такими заявлениями они пришли в сельскую администрацию, чтобы поговорить с акимом с глазу на глаз. Недовольные жители поселка Біртілік собрались у здания сельского акимата. Люди возмущены тем, что задерживают выплаты адресной социальной помощи и чиновники не могут разрешить неразбериху с документами. Сельчане заявили, что власть имущие нередко грубят им и игнорируют обращения.

«Моя жена пришла в акимат, там нам сказали что нужно собрать документы. Наше ИП аким порвал. Почему так?», —  говорит один из возмущенных.

Такого обвинения аким села Біртілік явно не ожидал. Чиновник заявил, что слова жалобщиков – настоящая ложь.

«Я пояснил, что нужно собрать все документы. Очень много людей, которые не должны получать АСП, мы ведём проверку, каждый раз ходим по домам и проверяем. Много случаев, когда подают документы те, кому АСП не полагается»,  — пояснил Кенеас Халык, аким села Биртилик.

Самая активная в толпе женщина потребовала вернуть прежнего акима. Мол, он был доброжелательнее нынешнего. Вот только потом выяснилось, что у возмущенной дамы есть причины недолюбливать нового главу администрации.

«Эта Шолпан. Она просила выделить ей кабинет, раньше она зарабатывала деньги, заполняя документы тем, кто не может писать или по каким-то причинам этого не делает, а теперь я ей не разрешаю. Этого не будет. Пока я тут работаю этого не будет», — пояснил Кенеас Халык, аким села Биртилик.

Жители села Біртілік заявили, что помимо АСП у них в ауле много проблем, начиная с отсутствия дорог, заканчивая перебоями в подаче питьевой воды. В акимате поселка заверили людей, что проблемы со временем решат.

Шуддин Саидов

Новости партнеров