Жители Аль-Фарабийского района акиму: По улицам ходят лошади и коровы. На асфальте кучами лежит навоз

Руководители районных акиматов Шымкента начали отчитываться перед горожанами. Первым среди акимов итоги деятельности в прошлом году подвёл глава Аль-Фарабийского района Габит Мауленкулов.

В центральном районе Шымкента проживает около 220 тысяч человек и самые злободневные здесь вопросы коммунального обеспечения.

Сегодня в Аль-Фарабийском районе насчитывается 672 многоэтажных дома и 400 дворовых площадок. За отчётный период работы по благоустройству проведены на территории 100 дворов, охватывающих 217 многоэтажек. Придомовые территории остальных домов планируется благоустроить в течении трёх лет. Только на установку игровых площадок запланировано потратить миллиард 900 миллионов тенге.

Габит Маленкулов, аким Аль-Фарабийского района г. Шымкента: » Таких темпов благоустройства у нас никогда не было. Если раньше, в лучшем случае, у нас в районе в год благоустраивалось 30 дворов и это считалось хорошим показателем, то в прошлом году их число достигло 100 дворов».

Из 1700 заявлений и предложений граждан — 70 процентов нашли своё решение. Больше всего проблем возникало у жителей 5-ти населённых пунктов несколько лет назад присоединённых к Аль-Фарабийскому району и решению этих вопросов уделялось особое внимание.

Так жителям нескольких десятков улиц, ранее относившихся к Сайрамскому району и имевшим проблемы с качественной подачей электроэнергии, за счёт спонсоров были подведены новые сети и 150 семей сегодня не знают проблем со светом. В этих же населённых пунктах планируется проложить 350 метров водопроводных сетей, на что планируется в качестве инвестиций привлечь 522 миллиона тенге.

«Вопросы коммунального обеспечения жителей микрорайона Сауле тянутся из года в год. Возникли они из-за проблем с инфраструктурой в сетях между 195-м и 276 -м кварталами. Об этом я докладывал премьер-министру во время его визита. Сейчас проблема с инфраструктурой на участке 195-го квартала полностью решена. В данный момент рассматривается срок проведения конкурса на поставку в микрорайон, газа и воды. Обе проблемы до конца этого года будут решены», — рассказал о планах Габит Мауленкулов.

На собрании горожане обратили внимание властей и на ещё не решённые проблемы. Так жители микрорайона Сауле пожаловались на движение транспорта и санитарное состояние улиц этого населённого пункта. По словам горожан из населённого пункта редко вывозят мусор. И как следствие его разносят собаки. По улицам так же без присмотра ходит очень много скотины.

— Мы ощущаем себя жителями какого-то сельского округа, а не города-миллионика. По улицам ходят лошади и коровы. На асфальте кучами лежит навоз. Наверное, есть какой-то закон, который ограничивает выгул скотины на улицах. Надо с этим что то делать», — возмущается житель.

Как заверил Габит Мауленкулов над решением этого вопроса, как впрочем и над другими проблемами, администрация района уже работает и приложит все усилия чтобы устранить их в этом году.

Данияр Худайбергенов

Новости партнеров