Бывший фельдшер стал мастером по изготовлению домбр

В Шымкенте фельдшер бросил успешную карьеру ради музыкальных инструментов.

Теперь Муталхан Байырбеков профессионально занимается изготовлением домбры. Мужчина признается, что это не заводская работа. Это делают редкие мастера, которые, как правило, своему ремеслу посвящают всю жизнь. И таких в городе, к сожалению, немного. Муталхан Байырбеков кропотливо работает над каждой деталью домбры. В его руках грубая деревянная заготовка приобретает нужную форму. Нет ни эскизов, ни фотографий. Мастеру уже  удалось отточить технику изготовления музыкального инструмента до автоматизма, сообщает 24.kz.

Муталхан Байырбеков, мастер: — Важно всё сделать правильно, тогда домбра заиграет, как надо. Малейшая ошибка может испортить звук. Я всё учитываю.

Мастер вспоминает: он полюбил домбру с первого взгляда. Но сначала выбрал иную профессию – Муталхан работал фельдшером. Однако, спустя годы, вновь вернулся к любимому делу. Мастерскую собрал буквально с нуля, а потом выиграл грант от государства на развитие дела.

Всех секретов изготовления домбры мастер, конечно, не раскрывает. Однако говорит, что использует дерево ореха и постоянно экспериментирует, чтобы добиться идеального звучания. Первым, как правило, инструмент испытывает и проверяет на звучание Мадихан Тажиев. Он домбрист и пока единственный помощник у мастера.

Мадихан Тажиев, домбрист: — Это очень сложная работа. Не всем терпения хватает. Я сам пару раз хотел всё бросить и уйти, но что-то сдержало меня. Свой опыт и знания Муталхан Байырбеков мечтает передать ученикам. Правда, желающих обучиться пока нет. О наличии вакантных мест он даже сообщил в городской центр занятости.

Даурен Дуйсебаев, официальный представитель городского центра занятости: — Мы, со своей стороны, оказываем помощь в поиске. Думаю, найдутся люди, желающие трудоустроиться в мастерскую.

Тем более Муталхан Байырбеков обещает обучить специалистов, а также оплачивать заработную плату, питание. Муталхан Байырбеков в месяц изготавливает до 40 музыкальных инструментов. Хотя заказов намного больше. Но не хватает рабочих рук, признается мастер. И найти специалистов, которые умеют или хотят создавать струнную красоту, оказалось задачей не из легких.

Новости партнеров