Беда близко: бурные воды реки Сайрам-су подбирается к домам шымкентцев

Спасатели Шымкенте обеспокоены состоянием моста через реку Сайрам су.

Переправа областного значения начала сыпаться, а опоры на которых она держится, подмывает вода. К тому же, рядом с большой водой расположены жилые дома.

Дом Мартобы Моминовой находится в паре метров от обрыва. Совсем близко бурлит река Сайрам су. У женщины пятеро детей, каждый день они играют во дворе дома, где их поджидает реальная опасность. Многодетная мать говорит, ей надоело жить в постоянном страхе.

«Это уже 4 года повторяется, акимы меняются, и ничего не делается. Наш дом в опасности стоит, мы жаловались, но нас не слушают. Что нам делать я не знаю», — недоумевает женщина.

С приходом весны шымкентские спасатели усиливают контроль на городских реках. Впереди — сезон паводков, когда большая вода может привести к трагедии. Опасности подвергаются как жители ближайших домов, так и люди, которые ежедневно переходят реку по опасному мост. Он находится в аварийном состоянии. Переправа через реку Сайрам су, по словам специалистов, самая проблемная. Мост рассыпается, а вода подмывает несущие опоры. Пройти по нему боятся и взрослые и дети. Жители ближайших домов говорят, время идёт, а из года в год ситуация не меняется.

В прошлом году мост уже укрепляли. Выдержит ли он большую воду и в этом году, неизвестно. По словам спасателей, переправе необходим срочный ремонт.

«В прошлом году в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог проектно-сметную документацию подготовили, в этом году уже более 350 миллионов выделено. И я думаю, что в конце февраля, в начале марта начнется строительство», — рассказал Нурболат Дербисов, начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям города Шымкент.

Рядом с рекой Сайрам су расположены порядка 50 домов. Восемь из них находятся в опасной близости к реке. Остается лишь надеяться, что беда пройдет сторой, а укреплять берега начнут не после того, как случится что-то непоправимое.

Анастасия Новикова

Новости партнеров