Школа в Жыланбузгане: сначала крышу сорвало, потом затопило

Завершается восстановление сорванной ураганом кровли в здании школы Жыланбузган Толебийского района.

Со следующей недели школьники, временно обучающиеся в соседеней школе села Султан Рабат, продолжат учебу в родной учебном заведении. Школа пострадала от стихии 9 февраля, порывистый ветер сорвал крышу здания.

Сильный дождь со снегом усугубили ситуацию. Оставшееся без кровли здание затопило ливневыми потоками.

Школьных тазиков и ведер не хватает, чтобы подставить под огромную дыру в потолке. Тут уже не до санитарных норм. В дождливую погоду все методы хороши, — рассказывают педагоги.

«Сами видите, с потолка вода течёт. Все делаем, чтобы она не бежала на второй этаж. Приходили из акимата, договорились с подрядной организацией», — комментируют педагоги.

После ураганного ветра в селе Жыланбузган восстанавливать придется не только вырванную с корнем кровлю, но и весь последний этаж. Из-за проливных дождей находится школьникам здесь будет опасно, даже после того, как крышу починят. Сырой потолок и стены должны хорошо просохнуть. Поэтому кабинеты на третьем этаже пока будут пустовать.

«Третий этаж отремонтируют на весенних каникулах. После завершения строительства кровли со следующей недели дети продолжат учебу. Батареи всё это время работали. Сырости в здании нет», — рассказывает Кульзира Алтаева, директор сш.Жыланбузган Толебийского района.

Ремонт сельской школы обойдется в 35 миллионов тенге. Гарантийный срок компании «РСУ-1», которая пять лет назад сдала в эксплуатацию учебной заведение, истёк. Крышу кроет новое ТОО «Кулжан-тау».

«Мы ремонтируем крышу школы с 11 февраля. Произвели полный демонтаж полутора тысяч квадратных метров кровли. Пока готовится проектно-сметная документация, ремонтируем за свой счет. Около 35 млн тенге понадобится на то, чтобы заново перекрыть школу, привести в порядок третий этаж. Кроме того надо восстановить поврежденное ограждение, беседки и скамейки в школьном дворе», — перечисляет виды работ Сабырбек Бердибек, прораб.

Искорёженная крыша повредила не только ограждения, но и повалила столбы электропередачи. Их уже восстановили, свет в учебном заведении есть.

«Эту неделю доучимся в соседней школе и со следующей будем учится у себя. Потерпим…» — говорят ученики.

Шесть выделенных автобусов едва вмещают всех учеников. 440 школьников вынуждены ездить в соседнее село. Тесно и некомфортно, но выхода другого нет. Ремонт крыши затянется еще как минимум на неделю.

Шынар Оразова

Новости партнеров