В Шымкенте грязевые ванны принимают жители микрорайона Достык

Горожане жалуются, дойти по размокшей дороге до места назначения чистым, задача невыполнимая.

Да и назвать это грязное месиво «дорогой», язык не поворачивается. По бездорожью ежедневно передвигаются сотни людей. Тяжело и водителям машин. До асфальтированной дороги не меньше километра.

«До школы дойдут, брюки и обувь грязные. Школу меняли уже. В школе ругают, что грязный. ГАИ видят, машина грязная и останавливают, а что нам делать, если мы по грязи передвигаемся?», — недоумевает житель микрорайона Достык.

Дороги, не единственное, что волнует жителей микрорайона. В домах людей нет чистой воды и канализации. Местные власти пока только обещают, мол, все будет сделано, но не сразу.

«На сегодняшний день ведутся строительные работы по подведению водопровода и электрических сетей. На сегодняшний день уже выролнены более 50% работ. Планируется, что они перейдут на 2021 год», — говорит Багдаулет Кальменов, специалист Каратауского района.

Питьевой водой, электричеством и природным газом, по словам чиновников, обеспечены 70% жителей микрорайона Достык. До остальных коммунальные блага дойдут постепенно. Уже после прокладки внутренних сетей, сделают и дороги.

«После окончания прокладки внутренних сетей, дорогу заасфальтируем. Сейчас ее стелить не эффективно, дважды проводить работы нет смысла. После проведения инфраструктур, включая канализацию, к 2021 году будет разработана ПСД на на внутренние поселковые сети дорог», — говорит Багдаулет Кальменов.

Достыковцы готовы ждать. Главное, чтобы слова чиновников не разошлись с делами.

Анастасия Новикова

Новости партнеров