В Шымкенте ирригационные лотки установят на 29 улицах

5 февраля в Информационно-коммуникационном центре г. Шымкента прошел брифинг по актуальным вопросам паводковой ситуации на территории третьего мегаполиса.

По данным Казгидромета, выпадение снега в горах выше нормы на 12 см. Уже несколько дней наблюдается потепление температура до +10 +12 градусов, по городу снега практически нет.

«На сегодняшний день паводковая ситуация на территории города стабильная. Состояние 4-х водохранилищ города удовлетворительное,  в предыдущие годы их собственниками на водоемах был проведен капитальный ремонт. Приведены в готовность к паводку силы и средства территориальных подразделений МВД РК — это 487 человек, 60 единиц техники, 28 плавсредств и 38 мотопомп (ДЧС– 297 чел. л/с, 49 единиц техники и 28 плавсредств, 38 мотопомп, Национальная гвардия– 100 чел. л/с и 5 единиц техники, Департамент полиции– 90 чел. л/с и 6 единиц техники), — рассказал начальник ДЧС г.Шымкент полковник гражданской защиты Нурболат Бекболатович Дербисов.

«Для приведения в готовность ирригационной системы из городского бюджета на 2019 г. были предусмотрены финансовые средства для содержание рек и каналов, устранены 19 тупиковых ирригационных участков, а также разработана проектно-сметной документация и строительство дополнительных ирригационных лотков на 12 улицах города (Абайский район — 2850 м, Аль-Фарабийский район — 1345 м, Енбекшинский район — 1272 м). На 2020 год предусмотрено выделение средств на содержание рек каналов и ирригационных лотков, планируется прокладка ирригационных лотков на 29 улицах общей протяженностью 59 км», — поделился планами спикер.

Паводковая обстановка находится на постоянном контроле, органами управления, силами и средствами городской подсистемы гражданской защиты принимаются все меры по недопущению чрезвычайных ситуаций в паводковый период.

Новости партнеров