Волонтёры помогают восстановить жильё семье из 12 человек в Туркестане

393
волонтеры

В Туркестане волонтёры помогают восстановить жильё семье из 12 человек. В результате пожара, который произошёл в начале месяца, люди остались без крыши над головой, сообщает «Хабар 24».

Пожар произошёл 6 февраля в одном из домов на окраине Туркестана. Огонь вспыхнул на чердаке, а затем охватил и всё здание. Хозяева пытались потушить пламя до приезда пожарных, но безуспешно, жилище сгорело как спичка. К счастью, никто не пострадал.

Алимхан Назарбеков, житель г. Туркестана: — В семье нас 12 человек. Сейчас живём на съёмной квартире. Ещё до пожара мы заложили фундамент нового дома и теперь приступаем к его строительству. Недавно нас посетил аким города, он сказал, что окажет поддержку. Помогают и волонтёры.

Первыми руку помощи протянули активисты из волонтёрского клуба «Асар». Они каждый день помогают в строительстве и по хозяйству. Оказывают и финансовую поддержку, взяв на себя затраты на покупку окон и дверей для нового дома.

Толебай Аскарулы, волонтёр: — В нашем клубе примерно 150 человек. В основном это студенты, но есть и взрослые. Деньги для помощи мы собираем сами, берём из благотворительного фонда. Помогаем чем можем. По выходным приходим сюда работать. Это не первый наш проект. До этого навещали пациентов городской больницы, дарили им подарки.

В волонтёрской деятельности участвуют больше пяти тысяч молодых жителей Туркестанской области. Это почти треть студентов региона. Только в прошлом году они помогли реализовать около сотни проектов.

В одном только областном центре действуют три волонтёрских клуба. В каждом состоят примерно по 200 молодых людей.

Новости партнеров