За 618 393 жителей Шымкента отчисления в Фонд медстрахования будет производить государство

В Шымкенте состоялось заседание регионального штаба по обязательному социальному медицинскому страхованию.

На совещании приняли участие заместитель акима города Ербол Садыр, председатель правления АО «Фонд социального медицинского страхования» Жумагулов Айбатыр, директор департамента инвестиционных проектов и развития государственно-частного партнерства Министерства здравоохранения РК Кинаятов Аслан, руководитель управления здравоохранения Асхан Байдувалиев.

В ходе встречи сотрудники областного штаба проанализировали текущие проблемы в системе страхования и предложили предложения по их решению. Также рассмотрели работы, проведенные над новой системой с начала 2020 года.

По словам руководителя управления здравоохранения Асхана Байдувалиева, в медицинских организациях установлено 38 терминалов для приема платежей в систему обязательного социального медицинского страхования. Благодаря этому жители города могут оплатить на базе медицинских организаций, не выезжая на специальные места. Это очень выгодно для народа. Также глава управления отметил, что для обеспечения доступности медицинской помощи населению на окраинах города сейчас ведется работа в рамках частного партнерства.

В Шымкенте в рамках обязательного социального медицинского страхования обслуживают население 104 медицинских организации. Из них 72-частные, 32-государственные организации. Во всех медицинских учреждениях функционируют регистратура и справочный уголок по страхованию.

В городе Шымкент насчитывается 1037000 населения. Из них 618 393 человека входят в 15 категорий. То есть граждане, за них отчисления в Фонд медстрахования будет производить государство.

Напомним, в течение двух дней члены штаба посетили несколько медицинских организаций города. Рабочая группа следила за ходом работы, проводимой в организациях здравоохранения в рамках профилактики, включая справочную службу и регистратуру, приемную, кадровую и техническую подготовку.

Директор департамента инвестиционной политики Министерства здравоохранения РК Кинаятов А. К. дал высокую оценку работе медицинских организаций по системе страхования. По словам Аслана Кинаятова, в государственных медицинских организациях города Шымкент подготовка технической базы, работа квалифицированных специалистов, работа в единой системе активно развивается.

Новости партнеров