Что делать, если соседи создают проблемы

Что делать если вы живете рядом с соседями, которые свои поведением создают вам проблемы?

Три ситуации рассматривает информационный ресурс Завтрак с юристом.

— Алгоритм действий, если соседи разводят животных в антисанитарии и портят жизнь соседям по лестничной клетке.
Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к участковому и органам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Ответственность за нарушение правил содержания и выгула собак и кошек предусмотрена статьёй 408 Кодекса РК об административных правонарушениях. Нарушение влечёт предупреждение или штраф в размере 3 МРП. Те же действия, повлёкшие причинение ущерба здоровью или имуществу физических лиц, предусматривают штраф в размере 10 МРП.

— Если соседская квартира — рассадник клопов и тараканов.
Если в вашем доме, в частности в квартире ваших соседей, имеет место нарушение требований в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, результатом которого явилось распространение клопов и тараканов, вы можете обратиться с письменным заявлением в Департамент по защите прав потребителей. На основании вашего обращения, Управлением Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры Республики Казахстан будет инициирована проверка органами в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, на предмет соблюдения требований санитарного законодательства. При подаче жалобы указываются данные, номер квартиры, дома, ФИО лица, чьи действия обжалуются.

— Если сосед — маргинальный элемент (дебоши, алкоголь, наркомания)
Если ваши соседи постоянно дебоширят, устраивают ругань, распивают спиртные напитки и принимают наркотические средства, нужно немедленно вызвать полицию, позвонив на 102. Если не удастся получить помощь от полиции (в ответ на ваши обращения никаких мер не было предпринято), вы можете самостоятельно или коллективно с другими соседями обратиться в суд. Коллективный иск подействует эффективнее. Также можно пожаловаться на бездействие правоохранительных органов в прокуратуру.

Новости партнеров