Даешь равные права!

8 марта — Международный женский день

Ура, к нам вновь пришла весна. Добро пожаловать, дорогая! А раз так, значит настало время слагать дифирамбы в адрес дорогих женщин, девушек, девочек, с которыми наступившая Весна и ассоциируется — та же нежность, красота и то же обещание счастья.

А почему, собственно, мы в основном зацикливаемся только на одной дате — 8 марта?
В последние годы в календаре дат и праздников появилось немало дней с пометкой «для женщин» — будущих и настоящих.

А, давайте, «пробежимся» по ним. И уясним для себя, с какой изначальной целью был задуман каждый из них. Начнем, с главного и самого давнего праздника под названием МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ, у нас он имеет еще одно устоявшееся название — «8 марта». Исторически он появился как день солидарности женщин во многих странах в борьбе за равные права и эмансипацию. История его берет начало с 28 февраля 1908 года, когда по призыву нью-йоркской социал-демократической женской организации состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин. Обратите внимание на страну «рождения» праздника — США. В этот день более 15 тысяч женщин прошли маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня и равных c мужчинами условий оплаты труда. Было выдвинуто еще одно требование — предоставление женщинам избирательного права.

Год спустя, в 1909 году Социалистическая партия Америки объявила национальный женский день, который отмечался вплоть до 1913 года в последнее воскресенье февраля. Позднее, в 1910 году, делегатки из США прибыли в столицу Дании — Копенгаген, на Вторую Международную Конференцию женщин-социалисток, где встретились с известной коммунисткой Кларой Цеткин. Тогда же фрау Клара предложила учредить международный женский день. Для чего? А с той целью, чтобы в этот день женщины могли устраивать митинги и шествия, привлекая тем самым общественность к своим проблемам.

Хотите знать, чего в глобальном смысле добивается современное женское движение? Гендерного равенства к 2030 году!

То есть по большому счету, 8 марта — это не просто цветочки, парфюм и конфеты. Международный женский день дает нам возможность подумать о достигнутых успехах, призвать к переменам и отметить акты мужества и решимости простых женщин, которые сыграли исключительную роль в истории своих стран и общин.
При всех беспрецедентных успехах, которых добился современный мир, ни одна страна планеты Земля не достигла гендерного равенства.

Законодательные ограничения во всех странах мира не позволили 2,7 миллиарду женщин сделать равный с мужчинами выбор профессии. По состоянию на 2019 год женщины составляли менее 25% парламентариев. Каждая третья женщина по-прежнему подвергается насилию по признаку пола. Поэтому женщины мира призывают нас, своих современниц: «Давайте сделаем 2020 год поворотным для женщин и девочек».

… Вы удивитесь, но, оказывается, у Международного женского дня каждый год есть свой девиз! В 2020 году он звучит так: «Я — поколение равноправия: реализация прав женщин». Девиз этот согласуется с новой кампанией структуры «ООН-женщины» под названием «Поколение равноправия», посвященной 25-й годовщине принятия Пекинской декларации.

Как бы понятнее уяснить для себя этот девиз-2020? На сайте ООН дается разъяснение, знать которое имеете право и вы. Вот оно: «Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что реальные перемены для большинства женщин и девочек в мире происходят слишком медленно. Сегодня ни одна страна не может заявить о достижении гендерного равенства. В законодательствах ряда стран, а также в самой культуре и традициях заложено множество преград, с которыми сталкиваются женщины и девочки. Женщин по-прежнему недооценивают, они работают больше мужчин, зарабатывают меньше, и их выбор ограничен. Женщины и девочки подвергаются самым различным формам насилия. Кроме того, существует значительная угроза потери прав, которые были с трудом завоеваны женщинами.

2020 год представляет собой неоспоримую возможность мобилизовать глобальные действия для достижения гендерного равенства и прав всех женщин и девочек».
Разве не так?! Согласитесь, у нас ненормированный рабочий день. Ведь так? Так. С нашим избирательным правом происходит что-то не то. Нас меньше в законодательной, исполнительной и представительной власти. Назовите имена наших женщин-депутаток в маслихате города Шымкента. Раз-два, ну три, и обчелся. А разве мы глупее мужчин? Половина из нас скажет об обратном. Хотя… Я всегда помню один мудрый совет: «Не называйте своего мужа дураком! Быть может, только поэтому он женился на вас…»

Чего мы, казахстанки, «добились» в последние годы, так это равного возраста выхода не пенсию. У нас мужчины в 63 года выходят на пенсию и мы в 63 года. Пока идет переходный период. Вот это «победа»! А в соседних странах, как выходили женщины на пенсию в 55 лет. Так и выходят…

К слову, не все хотят тотального равноправия с мужиками. Знакомая девушка Вера заметила в разговоре: « Я, допустим, не хочу полного равноправия — не хочу служить в армии. В случае чего воевать, носить тяжести и так далее. Все, в том числе и гендерный подход, должно быть в разумных пределах». Логично.

Какой еще у нас есть праздник? МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕВОЧЕК. Он был провозглашен ООН в 2012 году, он отмечается 11 октября. А посвящен специфическим проблемам и угрозам, которым подвергаются дети женского пола. Цель — борьба за возможность получения образования, полноценного питания, медицинского обслуживания, социальные права, защита от дискриминации, насилия и принудительного замужества в детском возрасте.

Еще один международный праздник — ДЕНЬ МАТЕРИ. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. В разных странах День матери отмечается в свои дни, у нас в Казахстане — в третье воскресенье сентября, в этом году он выпал на 20 сентября.

Есть еще МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ЖЕНЩИН ЗА МИР. Ежегодно, он проходит 25 октября в рамках недели действий за разоружение (24-31 октября). Думаю, тут все понятно — нам нужен мир, желательно весь!

Есть еще МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЕЛЬСКИХ ЖЕНЩИН — отмечается 15 октября ежегодно. Тут тоже все понятно — реализация резолюции Генассамблеи ООН «Улучшение положения женщин в сельских районах».

Печальный повод — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ЗА ЛИКВИДАЦИЮ НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН. Был установлен Генассамблеей ООН в 2000-м году в память сестер Мирабаль, убитых в Доминиканской Республике 25 ноября 1960 года.

Увы, но насилие в отношении женщин очень распространено, присуще всем культурам и затрагивает женщин независимо от их расы, достатка, происхождения. Своих жен, невест, дочерей поколачивают, а то и убивают и богачи, и бедняки, и интеллигентные люди и работяги. Эту дикость надо искоренять на корню. И чем скорее, тем лучше.
… Может, хватит о грустном? Принимайте поздравления, прекрасные! Купайтесь в букетах цветов, комплиментах! Радуйтесь подаркам. Наслаждайтесь вниманием и весной! Но помните, что у этого праздника изначально была не романтическая, а политическая подоплека. Он задумывался в честь нас для того, чтобы мы на деле, а не в розовых мечтах, чувствовали себя на равных с теми, кому мы любы-дороги, не безразличны! С праздником, дорогие!

Фарида ШАРАФУТДИНОВА

Новости партнеров