Казахстанцам будут выплачивать пособия во время ЧП

8978

Под председательством Касым-Жомарта Токаева состоялось заседание Государственной комиссии по чрезвычайному положению, в котором в режиме видеосвязи участвовали акимы областей и городов республиканского значения, а также руководители государственных органов и правоохранительных структур.

В своем выступлении Глава государства отметил, что для предотвращения распространения инфекции необходимо ужесточить меры за нарушение режима чрезвычайного положения и карантина.

— Пора переходить к более строгим санкциям, а также широко освещать данные факты в СМИ в профилактических целях. Должны неукоснительно выполняться требования по санитарной обработке тех общественных объектов, где сохраняется доступ населения. Никаких «экономий» и «оптимизаций» здесь быть не должно. Госкомиссия также должна определить порядок привлечения Вооруженных Сил к дезинфекции улиц в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте и других крупных городах, — сказал Президент.

Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить карантин для всех лиц, прибывающих из-за рубежа, в том числе из стран ЕАЭС. В выступлении отмечена необходимость разработать и довести до всех граждан и бизнеса порядок действий на период ЧП и карантина, разъяснить людям новый режим работы медучреждений.

Министерствам образования, культуры и спорта поручено продумать возможности организации свободного времени молодежи, проведения в онлайн-режиме соревнований, лекций, других обучающих мероприятий.

— Нельзя допустить роста правонарушений, прежде всего, фактов воровства, грабежей, мародерства, неподчинения законным требованиям властей. В связи с этим надо усилить меры по патрулированию общественных пространств, их освещению и оснащению видеонаблюдением. Надо мобилизовать весь состав полиции, — поручил Президент.

Генеральной прокуратуре и Верховному суду предложено разработать алгоритм по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, отправления правосудия в условиях чрезвычайного положения.

Глава государства призвал задействовать безработную молодежь в текущих противопаводковых, весенне-полевых, строительных и других работах с соответствующей оплатой в рамках программы «Дорожная карта занятости».

По мнению Касым-Жомарта Токаева, в кризисных условиях особое значение имеет каждое работающее предприятие, каждое рабочее место. В этой связи фискальным органам поручено пересмотреть методы работы с акцентом на профилактику, исключив на период кризиса любые факты давления на предпринимателей. Кроме того, на особый контроль должна быть взята работа по пресечению слухов и провокационной информации.

— На передовой сегодня стоят наши граждане – врачи, полицейские, другие специалисты, которые не знают выходных, редко видят свои семьи, подвергают себя огромному риску. Но, несмотря на это, в полной мере выполняют свой гражданский и служебный долг. Искренне благодарю вас. Правительству и акиматам поручаю изыскать дополнительные средства и обеспечить выплату премии в размере 1 должностного оклада врачам, полицейским и другим специалистам, задействованным в мероприятиях по борьбе с коронавирусом, — сказал Президент.

На период действия чрезвычайного положения, помимо уже принятого запрета на начисление штрафов и пеней, Глава государства считает необходимым приостановить выплату сумм основного долга и вознаграждения по всем займам населения, пострадавшего от кризисных явлений.

Касым-Жомарт Токаев поручил начать осуществлять ежемесячные выплаты лицам, в размере 1 МЗП (42 500 тенге) казахстанцам, лишившимся доходов в связи с введением чрезвычайного положения. В совокупности на данную помощь могут рассчитывать не менее 1,5 миллионов граждан.

— Поручаю Госкомиссии выработать эффективный и прозрачный механизм выплат. Охват конкретных получателей будет определяться специально созданными региональными штабами с участием общественности и НПП «Атамекен». В то же время бизнес, включая МСБ, также должен принимать меры по сохранению рабочих мест, неувольнению сотрудников, — уточнил Глава государства.

Президент считает недопустимой ситуацию, когда недобросовестные люди пользуются непростой ситуацией и стремится нажиться на населении, занимаясь спекуляцией. Для предотвращения подобных фактов он потребовал принять меры по обеспечению снабжения всех населенных пунктов.

— Для систематизации этой работы требуется утвердить объективно необходимый перечень социально значимых товаров, по которому мы введем государственное регулирование цен. Во всех областях и городах у нас достаточно продовольствия и товаров первой необходимости. Каждому акиму региона необходимо наладить реальный учет наличия товаров первоочередного спроса, — дал указание руководителям областей Касым-Жомарт Токаев.

Президент также поручил расширить доступ к мобильной связи и интернету, особенно к образовательным ресурсам, социальным сетям и мессенджерам. На период ЧП в случае возникновения задолженности предоставление услуг связи должно быть продолжено. Кроме того, Государственная комиссия должна выработать системные общереспубликанские меры по снижению оплаты коммунальных услуг.

Значительная часть выступления была посвящена защите предпринимательства.

— Одним из действенных механизмов поддержки станет приостановление выплат сумм основного долга и вознаграждения по всем кредитам малого и среднего бизнеса, пострадавшего от складывающейся негативной ситуации. Поручаю также разработать комплекс мер по налоговому стимулированию деловой активности и обеспечению стабильности цен. Поручаю предоставить МСБ отсрочку по уплате всех видов налогов и других обязательных платежей сроком на 3 месяца, без начисления штрафов и пени, — сказал Глава государства.

Министерству финансов поручено усилить контроль за выполнением госорганами договорных обязательств в рамках осуществления госзакупок. Все выплаты по фактически оказанным услугам и работам должны быть осуществлены в течение 5 дней. Госорганы и квазигоскомпании не должны взимать штрафные санкции и включать поставщика в реестр неблагонадёжных поставщиков. В кратчайшие сроки будет сформирован реестр отечественных товаропроизводителей и введен специальный режим государственных закупок

Еще одним инструментом поддержания деловой активности и занятости должна стать специальная программа «Дорожная карта занятости».

Для стабилизации обменного курса тенге Президент поручил Национальному банку, Правительству и руководству квазигосударственных компаний обеспечить обязательную продажу субъектами квазигосударственного сектора части своей экспортной выручки на валютном рынке страны.

— Управление государством в настолько непростой ситуации должно быть кардинально изменено, нужно брать на себя ответственность и принимать сильные, смелые, эффективные решения. Я хочу донести до каждого члена Правительства, акима – пришло время работать в ином режиме. Те, кто не понимают остроты текущего момента и попытаются действовать по старинке с подстраховкой «как бы чего не вышло», должны освободить место, — заявил Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что помимо оперативных мер, Правительству и акимам предстоит разработать и принять системные подходы с расчетом на жизнь после стабилизации ситуации.

— Я хочу подчеркнуть, что, несмотря на всю сложность складывающейся ситуации, она далека от катастрофической. Все возможности, резервы у нас имеются. Главное – мы вовремя начали готовиться к самому неблагоприятному сценарию и понимаем, что нужно делать. Общий пакет антикризисных мер, не считая налоговых преференций и поддержки на местном уровне, составит 4,4 трлн тенге или 10 млрд долларов, — сказал Президент.

В завершение своего выступления Глава государства призвал всех казахстанцев проявить солидарность, извлечь уроки из непростой ситуации и искать новые системные подходы, которые потребуются после стабилизации ситуации.

– У любого кризиса есть две стороны. С одной стороны, он, конечно, представляет собой серьезную угрозу, но, с другой, – открывает новые возможности. Эпидемия и кризис – это явления временные, преходящие. Цель, которая стоит перед нами, – максимально использовать открывающиеся возможности для того, чтобы благополучно выйти из кризиса и стать более сильными. Уверен, что каждый из нас ответственно отнесется к исполнению своих обязательств, и мы в кратчайшие сроки сумеем преодолеть все трудности! – заявил Касым-Жомарт Токаев.

В ходе заседания были заслушаны отчеты Премьер-министра Аскара Мамина, председателя Национального банка Ерболата Досаева, заместителя Премьер-министра Ералы Тугжанова, министра здравоохранения Елжана Биртанова, акима г. Нур-Султана Алтая Кульгинова и акима г. Алматы Бакытжана Сагинтаева.

Новости партнеров