В Туркестанской области на «штрафстоянки» были водворены более 60 голов домашнего скота.

Скот

Свыше 20 преступлений раскрыли полицейские Туркестанской области по итогам ОПМ «Скотокрад»

Сотрудники криминальной полиции Департамента полиции Туркестанской области подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Скотокрад». Его целью являлось профилактика, пресечение, раскрытие и снижение преступлений, связанных с кражами домашнего скота, задержание подозреваемых лиц и преступных групп, промышляющих скотокрадством и другие правонарушений, сообщила Пресс-служба ДП Туркестанской области.

В ОПМ «Скотокрад» задействовали около 300 сотрудников криминальной и административной полиции, местной полицейской службы ДП Туркестанской области и ветеринарного контроля. В ходе рейдов созданными мобильными группами было проверено более 400 автомашин, перевозящих домашний скот и 200 мест реализации скота и мясной продукции, отработано более 700 крестьянских хозяйств, отгонных точек, ферм и т.д , а также проведены другие профилактические мероприятия.

В итоге в рамках ОПМ «Скотокрад» полицейскими раскрыто 24 фактов скотокрадства, в том чисде 2 факта за дежурные сутки и 18 краж скота из категории «прошлых лет». Оперативниками задержано 26 скотокрадов и ликвидировано 3 преступные группы, промышлявших кражами скота. Найдено и возвращено законным владельцам 35 голов домашнего скота.

К примеру, в Созакском районе стражи порядка задержали двух скотокрадов, занимавшихся кражами крупно-рогатого скота. В Созакский РОП с заявлением обратился местный житель о том, что неизвестные похитили у него с пастбища двух бычков. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшему, составила 300 тысяч тенге. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР Созакского РОП по статье 188-1 УК РК «скотокрадство».

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали двух подозреваемых, жителей Созакского района и г. Шымкент. Молодые люди оказались причастны к 3 фактам краж скота с пастбищ на общую сумму около миллиона тенге. Они полностью признались в содеянном. Подозреваемые арестованы. В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование.

Кроме того, в ходе ОПМ «Скотокрад» полицейскими выявлено 73 административных правонарушения, из них 68 фактов перевозки скота и мяса без соответствующих документов.

В ветеринарные службы направлено 75 материалов для составления административных протоколов по статье 406 КоАП РК «Нарушение законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии». В отношение правонарушителей наложены административные штрафы на сумму более миллиона тенге. На специализированные загоны «штрафстоянки» водворены более 60 голов домашнего скота.

Также в период ОПМ «Скотокрад» стражами порядка проводились встречи с населением, где обсуждались вопросы о необходимости принятия мер

владельцами скота по сохранности своего имущества, организованного выпаса скота, внедрения процедуры таврирования, биркования домашнего скота и т.д.

В свою очередь, полицейские Туркестанской области рекомендуют гражданам в случае пропажи или кражи домашнего скота незамедлительно обращаться в полицию по телефону 102, не теряя времени на самостоятельные поиски.

 

Новости партнеров