Общественный транспорт Шымкента перейдет на электронную оплату

Автобус
Иллюстративное фото

Об это на брифинге сообщил заместитель акима Шымкента Максут Исахов. Он рассказал о реализации программы «Цифровой Казахстан» и планах властей по переходу оплаты услуг общественного транспорта в электронный формат.

«Проект будет реализован за счет частных инвесторов в лице компании «QazSmartTrans», — рассказал спикер. — Система будет подключена в этом году в выходное время, когда наблюдается малый поток пассажиров. Договор о переходе на электронную оплату подписали уже 24 транспортные компании. Сейчас в автобусах устанавливают специальные устройства. Кроме этого, формируется база граждан по транспортным картам, которые имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте. Это прежде всего социально уязвимые граждане, а также студенты вузов и школьники», — сообщил спикер.

Как подчеркнул М. Исахов, преимуществ у электронной системы оплаты множество. Пассажиры смогут оплачивать проезд с помощью смартфонов (по QR-коду).

Что касается вопроса установления тарифа, то оплата онлайн — по транспортным картам (электронный формат) — будет производиться по ныне действующему тарифу, а при оплате наличными — по тарифу выше.

«Новые карты позволят оплачивать и услуги здравоохранения и образования, в частности, питание в школьных столовых. Кассовые аппараты школам будут предоставлены бесплатно. Сейчас работы замедлены в связи с режимом ЧП, но проблема будет решена полностью в ближайшем будущем».

Поставщику услуг по внедрению электронной системы выплачено 50% оплаты. Поставка оборудования для автобусов начнется с 1 мая. А с 1 июня проект будет полностью запущен.

Сейчас проводятся работы по сбору данных горожан для внедрения системы электронных билетов в общественном транспорте. Будут проведены специальные PR-акции, подготовлены рекламные видеоролики и буклеты. В мероприятиях будут задействованы волонтеры.

 

Новости партнеров