В Туркестанской области система онлайн-обучения была прекращена

В Туркестанской области система онлайн-обучения была прекращена из-за несоответствия качества Интернета в отдаленных населенных пунктах и аулах области.

В связи с этим процесс дистанционного обучения будет осуществляться при участии телеканалов «Балапан», «Еларна», «Оңтүстік », АО «Қазақрадиосы» и АО «Қазпошта». Об этом сообщил руководитель областного управления развития человеческого потенциала Рахимбек Жолаев, сообщает Региональная служба коммуникаций Туркестанской области.

По его словам, подготовка к новому образовательному проекту идет полным ходом.
«В настоящее время в 909 общеобразовательных школах области обучаются 488 182 ученика. 80% из них учатся в сельской местности. Количество школьников, имеющих доступ к интернету на дому, составляет 124 тысячи, а 121 тысяча детей не имеет компьютерной техники. В то же время 29 тысяч компьютеров и ноутбуков в школах региона были распределены и даны под ответственность между учителями и учащимися для соответствующего обучения. В общей сложности около 9 000 педагогов не имели доступа к компьютерам, а 11 000 учителей не имели доступа к интернету », — сказал Рахимбек Куатбекулы.

В целом, 429 943 учащихся школ региона будут обучаться дистанционно через республиканские телеканалы «Балапан», «Еларна», «Оңтүстік », АО «Қазақрадиосы» и АО «Қазпошта ». Видео уроки, подготовленные Министерством образования и науки, будут транслироваться на местных телеканалах в удобное время. Более 320 школьников из отдаленных сел, не имеющих доступа к телеканалу, пользуются помощью «Қазақрадио» и «Қазпошта». Кроме того, один раз в неделю учителя дают задания ученикам с помощью мессенджеров «Whatsapp» и «Telegram».
Наряду с этим, 57 421 учащихся городских школ с доступом к Интернету может дополнительно использовать учебные порталы «Bilimland», «Daryn online», «Күнделік.KZ». В то же время, школьники не обязаны применять данную систему обучения.

Надо сказать, что девять небольших школ города Арыс, где обучается от 5 до 80 детей, по-прежнему посещают занятия. На это общеобразовательное учреждение получило разрешение из отдела качества товаров и услуг. В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями занятия сокращаются на 30 минут и проводятся в две смены. Во время перерыва, помещения школы будут проветриваться, и соблюдаться все меры безопасности.

 

Новости партнеров