1300 семей Мактаарала получили по 1000 долларов из фонда Усманова

потоп Мактаарал

5 миллионов 202 тысячи долларов США из фонда Алишера  Усманова  перечислено на счета 5202 пострадавших семей (30 420 человек) от наводнения в Мактааральском районе.

На сегодня 1308 семей уже  получили денежные  средства. В настоящее время  90% из 4638 банковских карт уже распределено  среди жителей. Оставшимся семьям также выдадут в обязательном порядке  данные карты, сообщает Региональная служба коммуникаций Туркестанской области.

Об этом сообщил руководитель областного департамента финансов  Абдрахман Тасыбаев в прямом эфире с первым заместителем председателя Туркестанского филиала партии «Нур Отан» Бейсеном Тажибаевым.

«1000 долларов США из фонда Алишера Усманова  получили жители 13 населенных пунктов двух сельских округов Мактааральского района. В частности, в Енбекшинском сельском округе: села Мырзакент, Жанатурмыс, Т.Жайлыбаев, Нурлы Тан, Шугыла, Жантаксай, а также в сельском округе Жанажол: села Нурлы Жол, Женис, Фердауси, Достык, Оргегас, Арайлы Акжол. У населения не требуются лишние бумаги, они должны иметь адресный сертификат или документ, подтверждающий, что они являются сельскими жителями », — сказал глава департамента.

Как ранее сообщалось, каждая семья, проживающая в затопленных селах Жанатурмыс, Женис, Фирдоуси, Достык, Оргебас в Мактааральском районе, получит по 100 тысяч тенге из государственного резерва. На эти цели правительство выделило 650 миллионов тенге. По данным акимата района, из 846 домов выплата будет производиться 6128 жителям.

В завершении  прямой трансляции Бейсен Даулетулы сказал, что разъяснительная работа по выплате компенсации пострадавшим будет усилена, а обращения граждан  внимательно рассмотрены. Он также сообщил, что вопрос сельчан  об отсутствии документов на недвижимость также будет  учтен.

Новости партнеров