Елтай после селевого потока накрыло слоем грязи и гравия (фото)

Населенный пункт Елтай после селевого потока

После того, как населенный пункт Елтай в Шымкенте накрыла большая вода и селевой поток, прошла уже почти неделя. До сих пор спасатели продолжают вывозить грязь и мусор. Толстый слой грунта покрыл улицы, дворы и подвалы домов.

Населенный пункт Елтай после селевого потокаВ жилом массиве Елтай сегодня кипит работа. Когда вслед за сильным ливнем по главной улице поселка пронесся сель, разгулявшаяся стихия оставила после себя грязь и мусор. Благо, что никто из елтайцев не пострадал. Грунт из жилого массива уже шестой день вывозят КАМАЗами, здесь работают экскаваторы и личный состав департамента по ЧС.

«Поток воды принес много гравия, мусора, глины. В жилых домах скоплен грунт. Силами ДЧС ежедневно выполняется очистка дворов и улиц от грязи, 55-60 человек в день приходим, чистим вручную, где техника не проходит. Загружаем и вывозим за город», — рассказывает Куаныш Арсланов, заместитель начальника службы пожаротушения ДЧС г. Шымкента.
Населенный пункт Елтай после селевого потокаЖители населенного пункта понимают, что если бы не спасатели, то все могло бы обернуться трагедией. Именно они прибыли раньше всех и помогли с эвакуацией.
Населенный пункт Елтай после селевого потока«Дома у некоторых упали, сараи упали, все что сажали — все стало непригодным. В первую очередь, в тот день, приехали спасатели из ближайшего села, они пятеро пришли и спасибо им большое за их помощь. У нас здесь есть старики, дети, они помогли их вывести в безопасное место. В тот день ночью и начальник департамента помогал и до сегодняшнего дня здесь все были, не бросили нас в беде», — говорит Батырхан Жанабаев, житель населенного пункта Елтай.
Населенный пункт Елтай после селевого потокаСпасатели уверяют, в населенном пункте от грунта очистят всё, до последнего дома.

Анастасия Новикова

Новости партнеров