Как пройдут ЕНТ, госэкзамены и последний звонок в Шымкенте

Главный педагог Шымкента Жанат Тажиева разъяснила, как в этом году пройдут единое национальное тестирование, выпускные экзамены и последний звонок.

Переносить Единое национальное тестирование в этом году не будут. Первый поток зайдет в аудитории 20-го июня. Заявления для участия в ЕНТ в этом году принимали онлайн. В этом году желание принять участие в национальном тестировании выразило рекордное количество выпускников. Правила сдачи тестирования не поменялись: абитуриенту даются неполные 4 часа и вопросы по 5-ти предметам. За попытку списать, пронести телефон или шпаргалку будут наказывать.

«Для участия в едином национальном тестировании подали заявки больше 80% выпускников Шымкента. Во время сдачи ЕНТ нельзя будет пользоваться телефоном, если у ученика найдут телефон, его больше не допустят к сдаче. Что касается тех, кто набрал высокие баллы во время ЕНТ, уже в августе будут в министерстве пересматривать все видео и проверять, пользовался ли, ученик шпаргалками или нет. Во время ЕНТ обязательном порядке будут следить за безопасностью выпускников, будет проводиться вся работа по дезинфекции», — рассказала Жанат Тажиева, руководитель управления образования г. Шымкента.

Тем, кто единое национальное тестирование сдал еще вначале учебного года на платное отделение ВУЗов или от ЕНТ решил и вовсе отказаться, могут расслабиться уже 25 мая. Государственных экзаменов в этом году не будет, оценки в аттестат выставят на основе годовых оценок ученика.

«В этом году наши школьники заканчивают обучение дистанционно. Государственные экзамены они сдавать не будут, их будут оценивать по четвертным оценкам», — рассказала руководитель управления.

Прозвенит в Шымкенте и долгожданный последний звонок. Его проведут во дворе школы в первых числах июня. Скорее всего, прощание со школой пройдет без родителей. Что будет с выпускными вечерами, пока неизвестно. Возможно, что и их из-за коронавируса перенесут на более позднее время.

Анастасия Новикова

Новости партнеров