В Шымкенте вслед за баней в реку Бадам могут рухнуть дома

Уже вторые сутки река Бадам размывает берега, и уносит бурным течением постройки и жилые дома.

Бурные потоки реки Бадам подбираются к домам шымкентцев всё ближе. После того, как большая вода разрушила дамбу, река стала размывать грунт под несколькими домами. В воду уже рухнул сарай, частично обрушился и дом – его стены отсырели, крыша просела, того и гляди, упадет на дно, с пятиметровой высоты. Еще несколько домов буквально висят над пропастью.

Река подбирается и к дому Гульнар Мирхакимовой. Семья не спит вторые сутки, люди установили ночные дежурства, каждый раз вздрагивают от любого скрежета, опасаясь за свою жизнь и имущество.

потоп«Кто будет отвечать? Тут соседи все переживают, мы сон потеряли, не знаем куда бежать, к кому обращаться», — недоумевает Гульнар.

На месте, где река отвоевывает всё большие территории, сегодня работает спецтехника. Камазы и самосвалы привозят грунт и валуны, экскаваторы распределяют насыть. На месте обрушения дамбы укрепляют берега.

«Сами возвели дамбу, а нам что делать? Мы уже устали. Если бы власти заранее все предусмотрели, можно было сохранить несколько домов. А тут что? Они приехали свалили глину, сделали фото и уехали, потом приехали другие тоже сфотографировали и все», — возмущена пенсионерка Пистекуль Исаева.

Люди боятся, что укрепление берегов не поможет и с содроганием ждут нового разгула стихии. Синоптики обещают в Шымкенте очередные проливные дожди.

«Это все временно, сейчас дожди начнутся, опять все смоет и опять пойдет сюда вода. Чтобы сюда вода не шла, нужно шлюз убирать, если не уберут, то это все зря. Дома наших соседей уже все, если также будет то и к нам уже завтра вода придет», — говорит Женисбек Айтасбеков житель дома, к которому приближаются воды Бадама.

Разрушительные последствия стали для спасателей полной неожиданностью. В департаменте по чрезвычайным ситуациям рассказали, что строительство дамбы началось в 2010 году. Деньги быстро закончились и большую стройку пришлось остановить. После обильных осадков недостроенное сооружение сильного течения не выдержало. И это при том, что критической отметки — 350 кубов в секунду — не было. Прошлой ночью течение не достигло и двухсоткубовую отметку.

«То, что туда бросают валуны, да это временная мера, в настоящее время, чтобы погасить течение реки принимаем такие меры. Сейчас подсчитывается весь ущерб, и эти дома подлежат изъятию, акиматом будет возмещен весь ущерб», — говорит Ергали Бахаев, заместитель начальника ДЧС г.Шымкента.

Специалисты не скрывают, опасность в местах размыва берегов сохраняется.
А на возведение защитной дамбы понадобится время.

Анастасия Новикова

Новости партнеров